Как не остаться без штанов

Здравствуйте! У нас приватизированная квартира, там четыре собственника (отец, мать и 2 дочери). Когда отец ушел он отписал свою долю матери. Потом мать решила все забрать себе и начала дочерей уговаривать отписать доли взамен которых они получат жилье. На тот момент цены на жилье были низкие и одна доля ценилась в 300 тысяч. Одной сестре было куплено обещанное жилье, а второй нет. Спустя годы родились еще 2 детей и был получен материнский капитал, но цены соответственно подросли и получилось купить только за 400 подобное жилье с условием: Вернешь 100 тыс и заберешь ключи. Но дело в том что когда покупается на капитал в жилье остаются доли всех членов семьи и даже если сейчас отдать 100 тысяч и забрать ключи в дальнейшем не продать и не расширить жилье. Допустим даже и расширимся за 10-15 лет, но когда дети вырастут они смело могут требовать деньги за доли, а там уже будут они существенные деньги. И мать сейчас говорит: не хочешь отдавать деньги, тогда я тебе отдам обещанную долю 300 тысяч и разбежимся. На данный момент цены на жилье еще выше и за 300 тыс ничего не купить, да и за 400 тоже. Что делать? Как не остаться без жилья?

, Татьна, г. Нижний Тагил
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Татьяна по мат.капиталу оформляется всегда только на всех членов семьи, продавать и расширяться можно, особых проблем в этом нет, тут все зависит от ваших возможностей. Если вы считаете что цена маленькая, требуйте тогда большую сумму за свою долю. Правда я точно не поняла дети родились у вашей мамы или у вас?