Признали уклонившимися от заключения контракта

Добрый день!

У меня такой вопрос. Выиграли тендер, цена упала более, чем на 25%. Подписали контракт, платежное поручение приложили. Подписали все в срок (24 февраля подписали). По регламентным срокам площадки 01.03. контракт пришел заказчику. Они должны были его подписать до 04.03. (регламентный срок). Но утром 02.03. они нам звонят и говорят, что обеспечение не пришло. Мы поехали в банк, разобрались и 02.03. деньги дошли до них. Но они после этого вечером выложили Отказ от подписания договора, признав нас уклонившимися от заключения контракта, ссылаясь, что 02.03 был последний срок подписания контракта и, что в их выписке на 01.03. и 26.02 не было наших денег. Но это не так, т. е. на момент подписания контракта, во-первых, их заседание было 02.03 в 16 часов, а в это время деньги уже были на их счету, но они нам сказали, что выписку смотрят один раз в сутки и утром денег не было, во-вторых, последний срок заключения контракта был 04.03, а не 02.03.

Посоветуйте, что нам теперь делать, как не попасть в РНП. Мы не уклонялись от контракта, мы хотели и хотим его выполнять. Мы все подписали в срок и деньги к ним пришли.

Как нам действовать?

Заранее спасибо.

, Лариса, г. Киров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Лариса.

Во первых я не специалист в банковских операциях, но нужно уточнить может ли Ваш банк предоставить информацию о том, когда поступили денежные средства на счет заказчика.?

Во вторых, если Вы хотите все же подписать контракт, то Вам необходимо подавать жалобу на заказчика о признании его действий незаконными.

Если важно лишь не попасть в рнп и вернуть обеспечение заявки обеспечение контракта вернется в любом случае, если контракт не будет подписан), то можно дождаться подачи заказчиком информации в рнп и уже в УФАСе доказывать отсутствие своей вины и отсутствие намерения уклониться от заключения контракта. Но на мой взгляд все же лучше подавать жалобу самим.

При этом сейчас трудно прогнозировать вероятность заключения контракта, но  от рнп я думаю уйти должно получиться.

Напишите номер закупки.

Готов подготовить жалобу

Лариса
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ!

Номер извещения: 0140100005615000004 на Сбербанк-АСТ.

Лариса, на сколько я понимаю Ваш банк не сможет сообщить о дате, когда получен платеж, но все же уточните данную информацию. И еще вопрос банк Вам почему платеж сразу не прошел? есть какое-то объяснение от банка на этот счет?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В случае, если на момент, когда вы отправили заказчику подписанный проект контракта и платежку денег на счету заказчика не было — он имеет полное право предоставить информацию в УФАС для включения Вас в РНП. В принципе вы должны были прикреплять поручение с отметкой банка о проведении платежа… вы сделали не так?

В любом случае, нужно полюбовно решать вопрос, к сожалению придется это делать в УФАС, который может при взаимном согласии пойти на встречу и согласиться с тем, чтобы вы с заказчиком заключили контракт. Но тут очень многое зависит от мнения и желания Заказчика.

Лариса
Клиент, г. Киров

Спасибо большое, будем пытаться не попасть в РНП.

Жалобу на Заказчика лучше не пишите, зачем настраивать его против себя. Встретьтесь лично и обсудите как Вам быть дальше. Я думаю Заказчик сам не заинтересован в повторной закупке т.п.

Пусть он пишет заявление в УФАС на включение Вас в РНП, но укажет, что деньги все-таки поступили, и он не возвражает против заключения контракта с Вами.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Важное значение в вашем деле имеет срок размещения заказчиком проекта контракта для подписания Вами, в вопросе он не указан, от этой даты начинает исчисляться пятидневный срок для подписания победителем проекта контракта.

Соответственно по ГК РФ, если окончание срока приходится на выходной, срок для исполнения обязанности следующий рабочий день.

Таким образом, к моменту окончания срока подписания проекта контакта победителем должно быть предоставлено обеспечение.

Чтобы потянуть время для предоставления обеспечения Вы могли направить протокол разногласий с любой информацией, хоть пустой.

Если обеспечение не предоставлено в срок, то действия заказчика обоснованы. Учитывая снижение во столько раз, думаю, они с радостью приняли решение об отказе в заключении контракта.

Дальше я согласен с коллегами, что есть два варианта поведения:

1. Настаивать на заключении контракта и подавать жалобу на признание действий заказчика не обоснованными и просьбой ФАС выдать предписание об аннулировании протокола об отказе.

Можно особо заострить внимание ФАС на завышении цены контракта, представить расчеты, почему Вам удалось снизить цену в десятки раз, указывая на недобросовестное поведение заказчика при обосновании цены.

2. Отбиваться от включение в РНП. Доказывать отсутствие вины, готовность заключить контракт. Хотя это будет непросто сделать, так как обязанность предоставить обеспечение будет выполнена после поступления денежных средств заказчику. Исполнитель должен был проследить за наличием денежных средств на счету.

Лариса
Клиент, г. Киров

Спасибо большое! Мы все таки будем ссылаться на сбой банка, и с Заказчиком мы тоже поговорили, говорят, что нас не должны включать в РНП, и что они подтвердят, что деньги получили.

Теоретически получение денежных средств заказчиком после окончания срока подписания проекта не должно влиять на включение в РНП. Рекомендую Вам уточнить дату истечения срока для подписания. Если срок истек в выходной день, то и нарушения у Вас нет.

Удачного исхода в ФАС.