Подарок бывшей девушке

Здравствуйте, подарил девушке собаку. Но мы расстались и хотел бы собаку вернуть.

Как доказательства имеется паспорт собаки и то что плачу за неё рассрочку.

, David, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению если подарили, то никак

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

В силу ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вам придется обращаться в суд и доказывать, что «подарок» не был подарком. Передали например во временное пользование и сейчас требуете обратно. Но это весьма и весьма сложно. Обратитесь к специалисту.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В вашем случае вернуть подарок практически невозможно.

David
Клиент, г. Екатеринбург

Я вот просто думаю, по сути документы же у меня все его.

А дарить я его дарил как общую собаку.