Открытие Кафе

Здравствуйте

Я бы хотел Вас спросить, что нужно для открытие Кафе? какие документы? разрешения? лицензии? Алкоголь продавать не собираемся

, Санжар,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1.Юридическая регистрация. Для малого кафе стоит зарегистрироваться как ИП. Если планируется достаточно крупное предприятие, нужно регистрировать ООО.

2.Помещение. Для открытия необходимо оформить договор аренды. Затем получить разрешение Роспотребнадзора и заключение СЭС на соответствие санитарным нормам помещения и всех коммуникаций. После необходимо получить разрешение в пожарной охране.

3.Кроме того, решение о размещении кафе необходимо согласовать с правоохранительными органами (помещение должно быть оборудовано тревожной кнопкой). Затем необходимо получить заключение на сырье и готовую продукцию. Если кафе открывается в жилом доме, необходимо разрешение всех жильцов

4.Лицензии. Прежде всего, нужно получить лицензию на розничную торговлю

5.Персонал. Каждый сотрудник должен иметь документы, подтверждающие квалификацию, и медицинскую книжку. Кроме того, с каждым из них оформляется договор