8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ выплаты по ОСАГО

Я являюсь виновником ДТП. Потерпевший обратился по моему полису ОСАГО в страховую компанию за возмещением ущерба. Получил устный отказ. Причина отказа: наш полис числится утраченным (у нас на руках оригинал полиса, мы считаем себя добросовестными приобретателями, и нам никто не доказал, что отказ правомерный). Далее после переговоров с потерпевшим, он согласился на предложенную нами сумму (в качестве компенсации ущерба). То есть с потерпевшим вопрос урегулирован, но я хочу взыскать со страховой компании компенсацию. Вопрос следующий: какую доверенность я должна взять с потерпевшего, чтобы я имела право обратиться в суд? Я так понимаю, что он должен сделать переуступку права на требование взыскания со страховой компании возмещения ущерба? И ещё вопрос: достаточно ли описи повреждений автомобиля по постановлению ДПС или независимая экспертиза необходима (в случае, когда сумма возмещения ущерба в разы больше, чем сумма, которую должна выплатить страховая компания)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

У меня такой сложный вопрос, что на него нет ни одного ответа??? Странно...

, Елена, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Готов Вам помочь.

Нужна оценка, естественно.

работаем по результату, оплата наших услуг после получения Вами денег.

Звоните: 8-903-678-44-21

0
0
0
0
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заключите с потерпевшим договор уступки права требования (цессию) и будете иметь право на получение страхового возмещения от страховой компании! Однако, помните, что на основании договора цессии к Вам перейдут не только права в рамках договора ОСАГО, но и обязанности.

Данная позиция закреплена п. 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.01.2015 г. № 2 при переходе прав выгодоприобретателя (потерпевшего) к другому лицу (например, уступка права требования, суброгация) передаются не только права, но и обязанности, связанные с получением страхового возмещения. К приобретателю переходит обязанность уведомить о наступлении страхового случая страховую компанию, обязанную осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, подать заявление о страховой выплате с приложением всех необходимых документов, направить претензию, если эти действия не были совершены ранее выгодоприобретателем (потерпевшим).

Т.е. после заключения договора цессии Вы должны: 

— обратиться в СК в письменном виде, представить необходимые документы, представить ТС на осмотр.

— если в выплате страхового возмещения Вам отказано либо выплачено не в полном объеме, произвести оценку стоимости восстановительного ремонта ТС (только документов ГИБДД будет не достаточно!) и направить в СК претензию с требованием осуществить страховое возмещение.

— если Вашу претензию проигнорируют или ответят отказом — обращайтесь в суд!

Удачи!

1
0
1
0

Договор цессии ни кем не заверяется, просто подписывается сторонами! 

Перед обращением в суд, выполните обязательные процедуры — обратитесь в СК, представьте ТС на осмотр и т.д., возможно Вам выплатят в добровольном порядке! СК не выгодно доводить дело до суда! 

Судебная практика по таким делам положительная!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2015