Отказ выплаты по ОСАГО

Я являюсь виновником ДТП. Потерпевший обратился по моему полису ОСАГО в страховую компанию за возмещением ущерба. Получил устный отказ. Причина отказа: наш полис числится утраченным (у нас на руках оригинал полиса, мы считаем себя добросовестными приобретателями, и нам никто не доказал, что отказ правомерный). Далее после переговоров с потерпевшим, он согласился на предложенную нами сумму (в качестве компенсации ущерба). То есть с потерпевшим вопрос урегулирован, но я хочу взыскать со страховой компании компенсацию. Вопрос следующий: какую доверенность я должна взять с потерпевшего, чтобы я имела право обратиться в суд? Я так понимаю, что он должен сделать переуступку права на требование взыскания со страховой компании возмещения ущерба? И ещё вопрос: достаточно ли описи повреждений автомобиля по постановлению ДПС или независимая экспертиза необходима (в случае, когда сумма возмещения ущерба в разы больше, чем сумма, которую должна выплатить страховая компания)?

Уточнение от клиента

У меня такой сложный вопрос, что на него нет ни одного ответа??? Странно...

, Елена, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Готов Вам помочь.

Нужна оценка, естественно.

работаем по результату, оплата наших услуг после получения Вами денег.

Звоните: 8-903-678-44-21

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заключите с потерпевшим договор уступки права требования (цессию) и будете иметь право на получение страхового возмещения от страховой компании! Однако, помните, что на основании договора цессии к Вам перейдут не только права в рамках договора ОСАГО, но и обязанности.

Данная позиция закреплена п. 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.01.2015 г. № 2 при переходе прав выгодоприобретателя (потерпевшего) к другому лицу (например, уступка права требования, суброгация) передаются не только права, но и обязанности, связанные с получением страхового возмещения. К приобретателю переходит обязанность уведомить о наступлении страхового случая страховую компанию, обязанную осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, подать заявление о страховой выплате с приложением всех необходимых документов, направить претензию, если эти действия не были совершены ранее выгодоприобретателем (потерпевшим).

Т.е. после заключения договора цессии Вы должны:

— обратиться в СК в письменном виде, представить необходимые документы, представить ТС на осмотр.

— если в выплате страхового возмещения Вам отказано либо выплачено не в полном объеме, произвести оценку стоимости восстановительного ремонта ТС (только документов ГИБДД будет не достаточно!) и направить в СК претензию с требованием осуществить страховое возмещение.

— если Вашу претензию проигнорируют или ответят отказом — обращайтесь в суд!

Удачи!

Договор цессии ни кем не заверяется, просто подписывается сторонами!

Перед обращением в суд, выполните обязательные процедуры — обратитесь в СК, представьте ТС на осмотр и т.д., возможно Вам выплатят в добровольном порядке! СК не выгодно доводить дело до суда!

Судебная практика по таким делам положительная!