Как уйти от общедолевой собственности по 1/2 доли у каждого

Здравствуйте! У нас с соседом земля 16 сот. и дом в общедолевой собственности по 1/2 доли

соответственно. Хотим произвести раздел, трений по разделу нет. Дом на двух хозяев с

разными входами, зеркальное расположение помещений, общая стена и крыша (дуплекс). В

техпаспорте на дом - один литер. В кадастре сказали, что дом нужно сначала разлитеровать,

присвоить каждой половине свой литер, затем можно осуществить раздел. В БТИ сказали, что

разлитеровать можно только ЧЕРЕЗ СУД!

, Ольга Анатольевна, г. Краснодар
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Если вы достигли соглашение и нет спора, то никакого суда не требуется. Раздел в натуре и жилого дома и выдел земельного участка (статья 11.5 Земельного кодекса) производится по вашему письменному соглашению. В орган местного самоуправления нужно будет подать заявление о присвоении новых адресов объектам  в связи с разделом жилого дома и земельного участка. Форма заявления утверждена приказом Минфина от 11 декабря 2014г. № 146 н. Состав необходимых документов и порядок рассмотрения установлены Правительством Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».

Удачи!