Ремонт компьютеров в свободное время без регистрации ИП

Здравствуйте. У меня есть основная работа, я официально трудоустроен. В свободное время хочу заняться ремонтом компьютеров. Могу ли я этим заниматься без регистрации ИП? И самостоятельно платить НДФЛ. И какой документ нужно будет выдавать клиенту о выполненной работе и получении денег?

Спасибо.

, Денис, г. Ижевск
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый вечер

Осуществление предпринимательской деятельности без образования ИП формально противоречит ГК РФ, однако единственное последствие описано в п.4 ст.23 ГК : Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Короче говоря, в правоотношения к такому лицу будут применяться те правила, которые применялись бы к ИП.

Налоги, соответственно также должны быть уплачены с предпринимательской деятельности в таком размере, в котором бы их уплачивал ИП.

С клиентами в таком случае оформляется обыкновенный гражданско-правовой договор на оказание услуг, по итогам — акт приема-передачи.

что касается выдачи чеков, то поскольку фактически Вами будет осуществляться предпринимательская деятельность, в соответствии со статьей 2 ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, при осуществлении расчетов наличными или с использованием платежных карт, Вами должна применяться контрольно-кассовая техника.

в соответствии с п.2 ст.2 этого закона от такой обязанности Вы освобождаетесь в том случае, если при расчетах будете выдавать бланки строгой отчетности, утверждаемые подзаконными актами.

С уважением, Эрнеста