Деление квартиры между наследниками

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!

Как будет продаваться квартира,если 3 наследника и один из них прописан там?

Как будет делится налог на землю и на дом, если так же 3 наследника?

, Татьяна, г. Углич
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

Уточните, пожалуйста, одинаковые ли у всех наследников доли в наследстве или разные? Налоги каждый обязан уплачивать с того имущества которое у него в собственности, общий налог начисляться не должен, только каждому свой.

Продать общее имущество сособственники вправе вместе или каждый свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа. Если наследство открыто сравнительно недавно (три года не прошло), то можно заключить соглашение о разделе наследства между наследниками. Например, один может отдать другому свою долю в квартире, а взамен получить долю в доме и земельном участке или еще как-нибудь. Для составления такого соглашения надо уточнить, что из имущества сколько стоит, у кого какая доля точно, чтобы понимать, кому какая денежная компенсация полагается при обмене.