Отработка 2 недели

могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели и будет ли считаться что я отрабатываю если я возьму больничный на 2 недели или вообще откажусь отрабатывать , меня что уволят по статье ?

, валерий, д. Чебоксары
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Валерий!

Согласно ст. 80 ТК РФ, вы обязаныпредуроедить об увольнении за две недели, уволится без отработки можно только по соглашению сторон ( т.е. нужно согласие работодателя), либо:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

будет ли считаться что я отрабатываю если я возьму больничный на 2 недели

валерий

да это единственный способ не появляться на работе, больничный входит в срок отработки.

меня что уволят по статье

валерий