Нарушения при расселении ветхого и аварийного жилья в Самарской обл

Поселковая администрация, при расселение ветхого жилья, пообещала дать соответствующую квартиру! Три собственника, три семьи, на момент расселения, жили в трёхкомнатной квартире, но пришло время выдачи ордеров - предоставляют квартиру, но 2х комнатную! Вопрос: какие нужно собрать документы, подтверждающие нарушения при выделении и предоставлении кв-ры, для прокуратуры? Ведь никакие документы не были выданы на руки вообще. А теперь, т.к., мы не согласны, жить три семьи, в двушке, нас вынуждают писать отказную! Помогите советом!

, Светлана, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Признание жилых домов
(жилых помещений) непригодными для проживания осуществляется решением
межведомственной комиссии, которая после изучения документов, свидетельствующих
о техническом состоянии жилого дома (помещения) и условиях проживания в нем,
может принять решение о том, что жилой дом (помещение) пригоден для проживания,
либо пригоден для проживания после проведения капитального ремонта, либо
является непригодным для проживания. В случае признания жилого дома (помещения)
непригодным для проживания по причине аварийного состояния либо вредоносного
воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни
и здоровья граждан, орган местного самоуправления выносит предписание о
незамедлительном выселении граждан.
Выселение в таких случаях из жилых помещений,
занимаемых гражданами как по договору социального найма, так и на праве
собственности, производится с предоставлением им другого благоустроенного
жилого помещения по договору социального найма, которое согласно статье 89 Жилищного
кодекса
Российской Федерации должно быть благоустроенным
применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по
общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным
требованиям, находится в черте данного населенного пункта и отвечать
требованиям части 2 статьи 89 данного Кодекса по числу комнат. Указанные
критерии являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них
предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо.
В частности, среди предъявляемых к жилому помещению
требований есть требование о том, что объемно-планировочное решение жилых
помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат
и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения
гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях
(кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения
необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом
требований эргономики (пункт 20 Положения о признании помещения жилым
помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции). Это приобретает особое
значение в случае, когда предметом первоначального договора социального найма
являлась комната как разновидность жилого помещения (пункт 1 части 1 статьи 16
Жилищного кодекса Российской Федерации), предназначенного для использования в
качестве места непосредственного проживания.
Вместе с тем внеочередной характер обеспечения другими
жилыми помещениями граждан, переселяемых из жилых помещений, которые признаны
непригодными для проживания, обусловливает, в свою очередь, исключительно
компенсационный характер такого обеспечения, поскольку очевидно, что целью
законодателя в данном случае было не улучшение жилищных условий по
количественным показателям, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности
граждан жильем (чтобы права граждан при выселении не были ущемлены) с
одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности

Светлана
Клиент, г. Самара

Людмила, спасибо огромное за оперативность!! Полезная инфа, но суть вопроса в том, что ВСЁ это нарушается и положенная квартира не даётся администрацией, что делать-то?? Мы решили везде писать, а какие нужно приложить бумаги - не знаем, у нас их нет вообще, только бла-бла главы администрации. Какие доки запросить у них, чтобы в прокуратуре было очевидно нарушение законных прав!

На основании части 1
статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть
изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего
земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части
жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Частью 8 статьи 32
указанного Кодекса предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого
помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения
другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Согласно части 9
статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, если собственник жилого
помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не
достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его
выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления,
принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

В силу части 10
статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном
Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом,
принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе
или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в
установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома,
земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для
муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в
указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве
собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями
1-3, 5-9 статьи 32 данного Кодекса.

Таким образом,
обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме,
признанном аварийным и подлежащим сносу, производится путем его выкупа либо
предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену
по соглашению с собственником.

На необходимость
соблюдения при переселении граждан из аварийного жилищного фонда положений
Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе его статьи 32, указывает
также Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Как разъяснил Пленум
Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 2 июля 2009 г. № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации», требование органа государственной власти или
органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения,
о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение
не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против
этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской
Федерации предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого
другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Суд также не вправе
обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения
другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 Жилищного кодекса
Российской Федерации следует, что на орган государственной власти или орган
местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения,
возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого
помещения (подпункт «и» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14).

Пишите коллективную жалобу в прокуратуру, лучше областную. Мотивировку я Вам указала. Удачи!