Освобождение от уплаты алиментов

Добрый вечер! старший сын 15 лет решил жить с отцом, который выплачивает алименты мне на содержание двоих детей. Младший проживает со мной. Половину алиментов я возвращаются бывшему мужу. Но он подал исковое заявление на освобождение от уплаты алиментов и взыскании 1/4 с меня на содержание старшего сына. Какое может быть решение суда и какие мои действия? Спасибо!

, Елена, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! если ребенок проживает с отцом, то его действия правомерны. С вас будут взысканы алименты на старшего ребенка в раземере 25%, а отец будете выплачивать 25% на младшего.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности илипрекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Возможность прекращения выплаты я подчеркнул. А вот решение суда предугадать сложно. Если будут взыскивать воспользуйтесь следующей нормой.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2015