Можем оформить дом на себя,если не кто не подавал на долю в течении 15 лет?

Здравствуйте.У нас такая ситуация. У моего отца была жена(первый брак) с которой у него было 4 детей. В браке они поставили дом,в котором первая жена прожила 8 лет и скончалась. После смерти первой жены, отец женился на моей матери,в браке у них тоже 4 детей. Моя мать вырастила 4 не родных детей,которые сейчас хотят оставить ее без дома. Прожила она в этом доме 50 лет. После смерти отца прошло 15 лет,из детей не кто не подал на наследство. Мама решила оформить дом на себя. Получиться у нее или нет?

На момент смерти отца, в доме был прописаны отец,мать и два родных брата (уже покойные).Вместо брата будут претендовать его дети? Дом не будет делиться на всех братьев и сестер? Все дети претендуют на долю отца и их родной матери. В суде просят чтоб второй жене(моей матери) долю не присуждали, т.к дом строил отец будучи в браке с первой женой. Но очень обидно получается,ведь моя мама там прожила 50 лет и там за эти годы все кардинально изменила. А так же вырастила всех четверых детей от первого брака.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если ваша мама на момент смерти супруга проживала совместно с ним и была там прописана, то она фактически вступила в наследство.

ст.1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

в доме был прописаны отец, мать и два родных брата

Кристина

Братья чьи? Если отца, то они не являются наследниками, так как наследниками первой очереди являются родителя, супруга и дети. Если в шестимесячный срок никто из них заявление нотариусу о вступлении в наследство не подал, то мама является единственной фактически вступившей в наследство.

Все дети претендуют на долю отца и их родной матери.

Кристина

Имеют право, если докажут, что вступили в наследство, фактически приняв какую-либо его часть, например были прописаны и предпринимали иные действия.

В суде просят чтоб второй жене(моей матери) долю не присуждали, т.к дом строил отец будучи в браке с первой женой.

Кристина

Ничего у них не выйдет, если она грамотно подойдет к применению ст.1153 ГК.

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

Два моих брата были прописаны(два сына от второго брака(они покойные)).У одного из них есть два сына. Они тоже сейчас претендуют на наследство. Правда что первая жена тоже имеет долю в доме? В нотариусе сказали что дом делиться на две части,на первую жену(покойную) и на отца,а моя мать имеет долю только из отцовой(со всеми детьми вместе).Правда это?

У одного из них есть два сына.

Кристина

Да, они также могут являться наследниками.

Правда это?

Кристина

Да, нотариус вам все разъяснил правильно.

Приобретенное в браке имущество считается общей собственностью супругов в равных долях. Соответственно после первой жены ее 1/2 доля должна делиться между вашим отцом, ее родителями и детьми. Соответственно 1/2 доля отца плюс доля от наследства после жены уже будет распределяться между всеми детьми и новой супругой.