Сохранение отцовских прав

Мой брат развёлся и почти сразу потерял работу. 4 месяца не платил алименты, бывшая жена подала в суд и его признали злостным неплательщиком. Почти сразу после суда он устроился на работу и сейчас исправно платит. Он человек положительный, имеет высшее образование, сыновей очень любит. Но бывшая жена, решив использовать судимость, угрожает подать на лишение родительских прав. Отстоит ли он отцовство?

, Людмила Николаевна, г. Лысьва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

При описанной ситуации у неё это не получится.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2015