Суд.приставы

Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы взыскивать деньги с моей кредитной карты в Сбербанке, если срок по ИП уже истёк (прошло почти 4 года)?

, марина, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

срок по ИП — это период исполнительного производства?

Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий (Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

1. Содержащиеся в
исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным
приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения
исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных
частями 2 — 6 настоящей статьи.

8.
Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер
принудительного исполнения не является основанием для прекращения или
окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока
давности исполнения судебного акта, акта другого органа или
должностного лица по делу об административном правонарушении является
основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности
не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения
требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока
давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или
его имущества, на которое может быть обращено взыскание

Таким образом судебные приставы имеют право производить действия по взысканию долга.