8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение ответственности по ипотеке между бывшими супругами

Добрый день!

С супругом договорились, что в случае развода и при условии, что я самостоятельно гашу остаток долга, квартира перейдет в мою собственность после полного погашения ипотеки. Гашу ипотеку уже 9 месяцев, но нет никаких подтверждающих документов, поскольку ежемесячный платеж списывается со счета мужа (а он удерживает эту сумму из алиментов). Как мне правильно оформлять эти выплаты, чтобы в случае возможного судебного спора можно было предоставить доказательство, что я все честно платила в соответствии с договоренностью? Как мне защитить свои выплаты, если я решу внести на счет крупную сумму для сокращения срока ипотеки? Будет ли официальным документом выписка со счета с указанием реквизитов счета мужа как получателя и назначением платежа "погашение ипотеки по кредитному договору №..."? Оформлять каждую выплату нотариально заверенной распиской муж не хочет и не реально (т.к. живем в разных городах).

Спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте уважаемая Мария. 

1.Если я вас правильно понял, договорились вы только устно? Никаких документов не подписывали? 

Судя по характеру Ваших правовых отношений, я рекомендовал бы вам составить либо брачный договор, либо, если развод уже состоялся, соглашение о разделе имущества.

Помните все договоренности нужно формлять документально. 

Такие документы с правильно составленным текстом дадут вам гарантию, что Ваши усилия не пройдут даром. 

В данный момент, судя по тому как вы описали ситуацию, она складывается не в вашу пользу.

Если Квартира на муже и счет на его имя, то обязательства по ипотеке юридически выполняет именно он. Без каких либо других соглашений после выплаты ипотеки квартира станет именно его собственностью без обременений.

Конечно, вы приобретали квартиру в браке и вы будет иметь право на ее половину, но для вас это не выход. 

Уважаемая Мария, заключите с бывшем мужем соглашение о разделе имущества. Пропишите в этом соглашени, что переходит к вам, а что к нему. Укажите что квартира переходит к вам. Долг тоже переходит к вам. Конечно банк может и не пойти не перемену должника в обязательстве, но когда вы обязательство погасите вам будет легче получить свидетельство о праве собственности на квратиру уже на свое имя. Возможно, будет нужно обратиться в суд, но с соглашением о разделе — доказать свои права будет намного легче.

2.Есть еще вариант: пойти в Банк, и узнать можно ли заменить заемщика (вместо мужа указать вас). Тогда собственником будете точно вы. Но здесь очень много минусов: ваш Банк может отказаться от такой операции, но если он согласится, то потребуется собирать комплект документов как на новую ипотеку, да и процент по ипотеке будет уже по нынешним ставкам. 

С уважением, Мирошкин Павел 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте! Спасибо большое за оперативный ответ!

Поясню ситуацию. Начну с конца. В Банк обращались, дважды. Итог: смену заемщика не согласовали (хотя договор эту возможность предусматривает), согласовали продажу квартиры с обременением, но на финальном этапе - когда уже обсуждались сроки сделки, пришел отказ с устным обоснованием, что Банк не хочет нести юридические риски в случае обращения в суд одной из сторон и согласует продажу квартиры, если на то будет судебное решение. Как-то так.

Соглашение о разделе имущества мы подписали, двустороннее, но заверить у нотариуса не можем - спрашивала у нескольких. Они не берутся заверять соглашение, поскольку квартира в залоге у Банка.

Я понимаю, что ситуация против меня. Вопрос в том, как мне оформлять эти выплаты, чтобы в случае возможного судебного спора у меня было доказательство, что долг гасился мною?

Уважаемая, Мария, для вас будет в таком случае оптимальным подать иск в суд об утверждении соглашения о разделе имущества (это основание). Банк пригласите тоже. 

Возможно, на суде, появится возможность решить вопрос положительно для всех. В иске так и написать, что «больше для защиты своих прав обратиться некуда». Можете приложить отказы нотариусов заверять соглашение о разделе имущества. Это кстати, очень распространенная практика. 

Подобный суд — не такой сложный процесс как может показаться, но все же требует правовых усилий.

Мария, для вас такое решение будет единственно гарантированным. 

Если суд для вас неприемлем, то тогда надо вам лично оплачивать платежи в банк, пусть и на счет мужа. и сохранять все платежные поручения, где четко будет прописано кто платил (ФИО), какое основание платежа. Не лучший вариант, но лучше чем никакого.

С уважением, Мирошкин Павел

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015