Мат кап и его нюансы

здравствуйте!я хочу приобрести дом с земельным участком,у сестры мужа,но моему ребенку на данный момент 2.2,,но есть банки которые работают с мат кап.,вопрос еще такой ,через какой срок я смогу этот дом переоформить на свекровь,или другого родственника,если у меня есть еще жил площадь

, Наталья, г. Томск
Екатерина Смирнова
Юрист

Наталья, вы можете покупать жилье с использованием материнского капитала и у своих родственников. Но продать его вы сможете только в том случае, если решите улучшить жилищные условия своих детей (ребенка). При покупке жилья с использованием мат.капитала собственниками должны быть все члены семьи, а не только вы или супруг, поэтому при продаже жилья (или доли жилья) несовершеннолетнего необходимо будет получать согласие на сделку продажи в органах опеки.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

После получения свидетельства права собственности на дом на Ваше имя и снятия обременения Вы обязаны выделить детям доли в собственности на этот дом.

Переоформить его полностью на кого-либо Вы сможете только посредством оформления купли-продажи и только в том случае, если органы опеки разрешат Вам его продать с одновременным дарением долей в другом жилье.

А переоформить только свою долю путем продажи или дарения Вы можете хоть на следующий день после получения документов на имена детей из регистрационной палаты.