8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли после смерти оформлять 1/2 часть

квартира приватизирована на двоих мать и отца я у них единственная наследница. отец не давно умер. а мать не хочет оформлять на себя его долю и мне не дает оформить. как быть в такой ситуации?

, света,
Евгения Дударева
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, указать, что еще одной наследницей является Ваша мама. После этого, нотариус выдаст Вам два свидетельства о праве на наследство и Вы зарегистрируете свою долю в праве собственности на квартиру в Росреестре без участия матери.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы у матери и у отца единственная наследница — нет и НЕ БЫЛО других детей, живы ли их родители? Зарегистрированы ли Вы все вместе в одной квартире?

Мама не хочет переоформлять не только квартиру, но и другое имущество, к примеру денежные вклады, пенсию отца?

0
0
0
0

В любом случае, Вы можете подать нотариусу в течении 6 месяцев с даты смерти заявление о принятии наследства на свою долю, но нотариус не выдаст Вам еще и свидетельство на долю матери после отца.

Но все же ответ на мои вышеуказанные уточняющие вопросы может помочь по другому решить ситуацию, если Вы не хотите вступать в наследство чтобы не  ухудшить отношения с матерью.

0
0
0
0
света
света
Клиент

других детей нет . родители у них умерли. в квартире не зарегистрирована.ни какого имущества больше нет только книжка и то там копейки.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Каким образом Ваша мама может «не дать» Вам оформить его долю? После смерти отца в течение 6 месяцев наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Да, это право наследника, а не обязанность, и Вашу маму никто не может заставить идти к нотариусу, тем более, что проживая в квартире и пользуясь ей она фактически приняла наследство после смерти своего мужа.  Но никто не может препятствовать и Вам осуществить Ваши права по  принятию наследства после смерти отца.

1
0
1
0

Поскольку Вы единственная наследница первой очереди, квартира достанется Вам (если мама при жизни не оставит завещание в чью-нибудь пользу).

1
0
1
0
Елена Некляева
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Светлана!

Обратитесь к нотариусу с такими документами

-паспорт или иной удостоверяющий личность документ;

-свидетельство о смерти;

-документы, подтверждающие родство с умершим (например, свидетельство о рождении);

-справка о лицах, зарегистрированных вместе с наследодателем в одном жилом помещении.

Придя к нотариусу вы узнаете есть ли завещание. Возможно Ваш отец оставил завещание. Нотариус сам вызовет Вашу маму.

0
0
0
0
света
света
Клиент

если не вступать мне в наследство и мама не будет на себя делать . что потом будет с квартирой после ее смерти.

Вступайте Вы в наследство на свою долю, нотариус Вам выдаст св-во о праве на наследство которое поменяете  в УФРС на св-во о собтсвенности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 02.03.2015