Ложное обвинение в причинении легкого вреда здоровью

Потерпевший проживает на одной улице с нами, но мы не знакомы, никогда не встречались. Он обвиняет моего мужа в том что муж его оскорбил и ударил, подъехав к нему на машине (УАЗе), в ответ на замечание. УАЗ у нас действительно есть, и конечно муж ездил на нем по улице, на которой мы живем, но это машина специально для охоты и рыбалки и муж не ездит на ней на работу, для этого у него есть фольксваген, а случилось все в будний день. Уже было несколько заседаний, муж предоставил свидетелей. Но проблема в том, что именно во время данного происшествия муж был в дороге (8 часов утра), он отвез ребенка в сад и ехал на работу. Свидетели со стороны потерпевшего нагло ему в лицо говорят, что это был именно он. К сожалению муж мой твердо верит, что поскольку он не виновен, то и делать он ничего не должен - адвоката платного брать не желает, искать еще каких-либо свидетелей тоже не собирается (хотя больше их у нас и нет, только воспитательница дет.сада и сотрудники, на работе, подтверждающие что на работу он приехал в 8.30, на своей машине (фольксвагене). Он работает в соседнем городе, дорога занимает примерно 20-30 минут. Что нужно еще предпринять нам, нужно ли ждать решения суда или подавать встречное заявление о ложном обвинении (или как это называется)?

, Светлана, г. Ессентуки
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Заявите ходатайство о получении информации о нахождении мобильного телефона в момент совершения преступления (биллинг). О месте нахождения Вашего мужа можно узнать вплоть до 20-30 метров в определенное время. Это создаст ему алиби. Если судья откажет (я так понимаю, что спор рассматривает мировой судья и для неё данное ходатайство будет как диковинка), обжалуйте определение судьи в апелляционном порядке. В крайнем случае напишите мне и я для Вас составлю жалобу и ходатайство. Один момент: ходатайство необходимо оформить в письменном виде для Вашей гарантии при рассмотрении.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

К сожалению муж мой твердо верит, что поскольку он не виновен, то и делать он ничего не должен — адвоката платного брать не желает, искать еще каких-либо свидетелей тоже не собирается (хотя больше их у нас и нет, только воспитательница дет.сада и сотрудники, на работе, подтверждающие что на работу он приехал в 8.30, на своей машине (фольксвагене). Он работает в соседнем городе, дорога занимает примерно 20-30 минут. Что нужно еще предпринять нам, нужно ли ждать решения суда или подавать встречное заявление о ложном обвинении (или как это называется)?

Светлана

Здравствуйте! Если не хочет защищать свои права, то будет с судимостью и условным сроком. Что нужно предпринять, Вы сами ответили. Необходимо найти свидетелей, которые скажут, что он там не был. Так же, все-таки обратитесь к адвокату. В любом случае, его невиновность никто другой доказывать не будет.