8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность признания завещания недействительным вследствие невменяемого состояния наследодателя

Здравствуйте. Мне в 2007 мой дед написал завещание, в силу своей не зрячести на дом вызывали нотариуса и свидетелей. В декабре 2011г. он умирает, и его дочь моя тетя подает в суд о признании недействительным завещание, в силу того что по ее словам, он страдал алкоголизмом, и не мог отвечать за свои действия. Это она подтверждает одной лишь выпиской из больницы за 2004 г., где дед находился после алкогольного опьянения. Она все эти годы с дедом не проживала, получала его пенсию и раз в 2 недели приносила ему продукты, не готовила не убирала. В 2009 г. мы переехали к деду и стали жить с ним, тетя продолжала приносить продукты и получать его пенсию. За 6 месяцев до его смерти она обманным путем забрала его к себе(сказала ему что повезет в баню), самовольно он не хотел с ней жить. Пока мы жили с дедом, алкогольные напитки он не употреблял, неадекватности мы у него не видели. Со стороны своих свидетелей тетя привела подруг, которые утверждали что последние 6 месяцев он был неадекватен. А соседи которые жили все эти годы рядом с ним опровергают это, говорят что он не был алкоголиком и не был невменяемым. Он был просто слепым, и до последнего сам себя обслуживал и узнавал всех по голосу. Сейчас назначена посмертная судебно-психологическая экспертиза, которая будет опираться только на тот факт , что в 2004 году он находился в в ПСО с алкогольным отравлением. Но нам уже дают понять, что завещание будет недействительным. Я уже не знаю что делать, как доказать, что это завещание было его осознанным волеизъявлением. Даже его соседи в суде говорили, что он еще до составления завещания собирался этот дом подписать мне. Может вы дадите совет, что нам еще предоставить в суд?

, Людмила, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Вопросы: 1)подавали ли Вы обоснованное возражение на иск?

2)был ли нотариус привлечен в качестве 3-го лица?

3) Какие были поставлены вопросы перед судебной экспертизой?

4) Приходил ли к Вашему деду участковый врач?

Один случай с алкогольным отравлением не является достаточным основанием, чтобы признать Вашего деда недееспособным. Факт то, что Ваш дед не стоял на учете в диспансере как больной алкоголизмом - доказательство в Вашу пользу. Факт то, что Вы с ним проживали с 2009 года -обстоятельство в Вашу пользу.

В случае если по результатам экспертизы будет установлено, что Ваш дед не осознавал своих действий при подписании завещания, необходимо будет оспаривать достоверность заключения экспертов.

Чтоб составить представление о перспективах этого дела, необходимо оценить все представленные в материалы дела доказательства Истца.

Вышлите копии судебных документов: иск, Ваш отзыв на иск, определение о назначении экспертизы, протокол судебного заседания.

После этого, смогу Вас проконсультировать по позиции в суде.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто и куда должен обратиться с требованием о признании завещания недействительным?
Дочь Кожевникова П. Вероника, узнав о составленном отцом завещании, по которому ей ничего принадлежать из имущества отца не может, обратилась к нотариусу с требованием признать такое завещания недействительным. В обосновании своих требований она привела многочисленные примеры запоев отца, вследствие чего, по ее мнению, он, составляя завещание, не мог отдавать отчет своим действиям. Когда возможно оспаривание завещания? Кто и куда должен обратиться с требованием о признании завещания недействительным?
, вопрос №2891569, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Семейное право
Можно ли в одном исковом заявлении просить суд о признании завещания недействительным, продления сроков
Добрый вечер. можно ли в одном исковом заявлении просить суд о признании завещания недействительным, продления сроков вступления в наследство и еще затребовать через суд сведения о состоянии здоровья наследодателя на период написания 2ого завещания?
, вопрос №2877559, лидия, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Сестры подали иск в суд о признании завещания недействительным
Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибоambler.ru Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибо
, вопрос №1218571, Василий, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Могут ли удовлетворить иск о признании завещания недействительным, на основании давней ссоры с наследодателем?
Здравствуйте. 27августа умерла моя бабушка, оставив завещание от 23,02,2014г , где все наследство делиться на три равных доли между ее внучками. Сейчас одна из внучек подала иск о признании ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ . Причина: летом 2013г мы с бабушкой поссорились. у меня было ее завещание от 2012г, где она завещала все мне. и крупная сумма ее денег 815000р, которые находились на моем счете. так как мы поссорились, она переделала завещание от 2012г и сделала то, которое есть сейчас от 23.02.2014. где все на троих. А в январе 2015 г подала на меня иск в суд, чтоб я вернула ей и ее деньги. После получения мной иска, мы с бабушкой созвонились, помирились и я добровольно вернула ей деньги. иск она отозвала. с того времени мы постоянно общались, перезванивались и были в прежних отношения, простив друг друга. Сейчас одна из наследниц пытается признать завещание недействительным на основании этой истории.в иске указывает, что наши отношения судя по этому не были хорошими и бабушка не переделала завещание просто потому что лечила зрение в клинике (катаркта и глаукома) К делу приложено мед.заключение, где видно что она находилась на этом лечении ровно три дня в июне. все остальное время она провела дома, а потом в июле ездила в гости к нашей третьей сестре. находясь у нее(окло 2х недель), сломала в день отъезда шейку бедра. ей предстояла операция, которую она могла не пережить. но однако ,зная,что умрет она завещание не поменяла. операцию пережила и благополучно уехала к себе домой. где через 3 недели умерла от тромбов в легких. до последнего мы общались, созванивались и все было нормально. Вопрос: каковы шансы у моей сестры признать завещание недействительным. И если оно будет таковым признано, могу ли я наследовать в обычном порядке по закону (наследую по представлению за умершим отцом).
, вопрос №1132337, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
О признании завещания недействительным
Мой дядя подал на меня в суд ,чтобы признать завещание ,сделанное моей бабушкой(его матерью) недействительным. Бабушка семь лет назад умерла,болела раком,являлась инвалидом 2группы-болезнь сердца,я ухаживала за ней,поэтому и наследство получила.В суде первой инстанции дяде отказывают,в первую очередь я настаивала на том, что завещение это сделка,которая может быть оспорена в течение определенного времени,что он не сделал,когда узнал о завещании.Дядя подал в областной суд,там ему тоже отказали в признании завещания недействительным.Он на этом не успокоился и опять подал в суд первой инстанции с тем же вопросом якобы по вновь открывшимся обстоятельствам,хочет увидеть бабушкину медицинскую карточку якобы я ее уморила,сжила со свету ,но никаких реальных доказательств опять же не приводит,суд выносит определение в котором ему отказывают.Но...дядя опять подает частную жалобу в областной суд на определение суда первой инстанции,уже назначили заседание на 14октября 2014г.,я знаю,что могу написать возражение на его частную жалобу,но как сделать это грамотно с юридической точки зрения? Может быть подскажите,как и что делать,чтобы после этого он вообще не захотел со мной судиться, может тоже подать на него в суд, написать заявление в прокуратуру? Может вообще стоит проверить (подать заявление в суд),чтобы его проверили психолого-психиатрическое состояние (он ранее судим,отбыл 10лет за убийство) ??? Помогите пожалуйста.
, вопрос №543659, Лариса, г. Ульяновск
1 ответ