Возможность признания завещания недействительным вследствие невменяемого состояния наследодателя

Здравствуйте. Мне в 2007 мой дед написал завещание, в силу своей не зрячести на дом вызывали нотариуса и свидетелей. В декабре 2011г. он умирает, и его дочь моя тетя подает в суд о признании недействительным завещание, в силу того что по ее словам, он страдал алкоголизмом, и не мог отвечать за свои действия. Это она подтверждает одной лишь выпиской из больницы за 2004 г., где дед находился после алкогольного опьянения. Она все эти годы с дедом не проживала, получала его пенсию и раз в 2 недели приносила ему продукты, не готовила не убирала. В 2009 г. мы переехали к деду и стали жить с ним, тетя продолжала приносить продукты и получать его пенсию. За 6 месяцев до его смерти она обманным путем забрала его к себе(сказала ему что повезет в баню), самовольно он не хотел с ней жить. Пока мы жили с дедом, алкогольные напитки он не употреблял, неадекватности мы у него не видели. Со стороны своих свидетелей тетя привела подруг, которые утверждали что последние 6 месяцев он был неадекватен. А соседи которые жили все эти годы рядом с ним опровергают это, говорят что он не был алкоголиком и не был невменяемым. Он был просто слепым, и до последнего сам себя обслуживал и узнавал всех по голосу. Сейчас назначена посмертная судебно-психологическая экспертиза, которая будет опираться только на тот факт , что в 2004 году он находился в в ПСО с алкогольным отравлением. Но нам уже дают понять, что завещание будет недействительным. Я уже не знаю что делать, как доказать, что это завещание было его осознанным волеизъявлением. Даже его соседи в суде говорили, что он еще до составления завещания собирался этот дом подписать мне. Может вы дадите совет, что нам еще предоставить в суд?

, Людмила, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Вопросы: 1)подавали ли Вы обоснованное возражение на иск?

2)был ли нотариус привлечен в качестве 3-го лица?

3) Какие были поставлены вопросы перед судебной экспертизой?

4) Приходил ли к Вашему деду участковый врач?

Один случай с алкогольным отравлением не является достаточным основанием, чтобы признать Вашего деда недееспособным. Факт то, что Ваш дед не стоял на учете в диспансере как больной алкоголизмом - доказательство в Вашу пользу. Факт то, что Вы с ним проживали с 2009 года -обстоятельство в Вашу пользу.

В случае если по результатам экспертизы будет установлено, что Ваш дед не осознавал своих действий при подписании завещания, необходимо будет оспаривать достоверность заключения экспертов.

Чтоб составить представление о перспективах этого дела, необходимо оценить все представленные в материалы дела доказательства Истца.

Вышлите копии судебных документов: иск, Ваш отзыв на иск, определение о назначении экспертизы, протокол судебного заседания.

После этого, смогу Вас проконсультировать по позиции в суде.

С уважением Ф. Тамара