456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга

Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос такой: Дал деньги в долг, расписка имеется, но нет даты возврата долга. отправил заёмщику ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ

с требованием займодавца о возврате суммы займа через почту России заказным письмом с уведомлением.(Других служб доставки нет, город небольшой). Заёмщик письма не получает, на телефонные звонки не отвечает. Подскажите что дальше делать?

02 Марта 2015, 16:30, вопрос №747240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
3
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

В данной ситуации остается подача искового заявления в суд о взыскании с ответчика, суммы займа, если не прошел трехлетний срок исковой давности с даты написания расписки. В виду того что в расписке не был указан срок возврата займа, можно взыскать только сумму основного долга.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования. Ст. 810 ГК РФ.


02 Марта 2015, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3610
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа по расписке. 

02 Марта 2015, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут