Флорист-любитель

флорист физлицо.

закупаю цветы, составляю букеты и продаю с наценкой. прибыль ок 10 тысяч в месяц.

подскажите как вести учет для оплаты подоходного не регистрируя ИП или ООО

, Ольга, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Вы занимаетесь коммерческой деятельностью приносящей доход поэтому в любом случае по закону вы обязаны учредить либо ИП либо юридическое -лицо. Но зная, как многие работают в данной сфере, могу сказать что 70-80% ваших коллег никаких документов не имеют и работают спокойно. Это не призыв и вам избегать регистрации вашей деятельности)

Раскрывая суть комментария с ссылкой на НК РФ вы должны в любом случае регистрировать ИП

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 227 НК РФ вы можете работать как физические лица, зарегистрированные (имеющие ИНН) и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Тогда до 30 апреля следующего подаете  декларацию 3НДФЛ в налоговые органы, указываете свой доход и платите 13% НДФЛ до 15 июля следующего года по итогам года.