Единовременная пенсионная выплата

Каким категориям граждан выплачивается единовременное пособие ПФРФ при выходе на пенсию ? год рождения 1959

, Ирина Морозова, г. Сочи
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Некоторые категории граждан получили право обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о выплате им средств пенсионных накоплений не в расчете на ежемесячную выплату части общей суммы средств пенсионных накоплений, а в виде разовой выплаты – т.е. все пенсионные накопления гражданина выплачиваются одномоментно. Право на получение единовременной выплаты имеют следующие граждане: -граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца, либо получатели пенсии по государственному пенсионному обеспечению (социальной пенсии), которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости (из-за отсутствия необходимого страхового стажа), но достигшие установленного возраста назначения трудовой пенсии по старости: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет; -граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости, если размер НЧП (накопительной части пенсии) составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части). Единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации и негосударственными пенсионными фондами – в зависимости от того, где застрахованное лицо формировало средства пенсионных накоплений. Порядок выплаты устанавливается Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам!