8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследования

Здравствуйте!

Около месяца назад умер отец. Он проживал во Владивостоке. Был женат три раза. От первого брака у него есть дочь (совершеннолетняя). От второго брака сын (это я). В третьем браке детей не было. В третьем браке была куплена квартира, в которой отец не прописан и не является собственником. Как я понимаю, по закону ему всё равно положена половина совместно нажитого имущества во время брака. И как я понимаю, эта половина будет разделена между его законной супругой и его детьми. Так ли это?

Я проживаю в Ленинградской области. Как мне вступить в права наследования не выезжая во Владивосток?

После вступления в права наследования как скоро и в течение какого времени я могу получить свою долю в наследстве?

У меня есть ещё очень спорная ситуация с законной супругой отца. Она предложила не забирать свою долю в наследстве и написать завещание на моё имя. После её смерти мне достанется вся квартира за исключением доли дочери отца от первого брака. Я считаю эту сделку сомнительной и рискованной. Ведь в последствии она может изменить своё решение. Могу ли я в данной ситуации потерять свою долю в наследстве при условии своевременного вступления мной в права наследования?

02 марта 2015, 13:02, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

Около месяца назад умер отец. Он проживал во Владивостоке. Был женат три раза. От первого брака у него есть дочь (совершеннолетняя). От второго брака сын (это я). В третьем браке детей не было. В третьем браке была куплена квартира, в которой отец не прописан и не является собственником. Как я понимаю, по закону ему всё равно положена половина совместно нажитого имущества во время брака. И как я понимаю, эта половина будет разделена между его законной супругой и его детьми. Так ли это?

Алексей

так если не было брачного договора или завещания

Я проживаю в Ленинградской области. Как мне вступить в права наследования не выезжая во Владивосток?

Алексей

Подать заявление нотариусу ведущему наследственное дело.

После вступления в права наследования как скоро и в течение какого времени я могу получить свою долю в наследстве?

Алексей

по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства Вы получите соответствующее свидетельство у нотариуса

Могу ли я в данной ситуации потерять свою долю в наследстве при условии своевременного вступления мной в права наследования?

Алексей

Нет, не можете.

02 марта 2015, 13:12
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь!

02 марта 2015, 13:19
Консультация юриста бесплатно
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вы правильно понимаете: доля отца будет делиться на троих наследников. Заявление на вступление в наследство вы можете оформить у нотариуса по своему месту жительства и отправить во Владивосток. Учитывая, что его пережившая жена предоставит все необходимые документы. Нотариус, который будет оформлять вам заявление о вступлении в наследство скажет, какие документы необходимо приложить (свид. о рождении и т.д.).

Через 6 мес. после смерти отца нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство (уточнять надо у нотариуса можно ли его получить по почте или только лично), а после этого вы должны зарегистрировать свое право в Росреестре (это можно лично или по доверенности, по почте нельзя). После этого — вы собственник.

После этого вы можете продать свою долю, подарить, завещать.

Что касается предложения жены вашего отца, то вы уже ответили на свой вопрос. В любой момент она может изменить завещание и вам ничего не достанется.

02 марта 2015, 13:13
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ!

02 марта 2015, 13:20
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей!

Подать заявление нотариусу о принятии наследства можно по почте (предварительно заверив его у нотариуса по месту жительства) или через представителя по доверенности, который лично явится к нотариусу.

Предложение супруги отца Вы оценили верно. Лучше синица в руке. Верить в наше время нельзя никому. Мне — можно.

Кроме заявления о принятии наследства надо бы юридически грамотно сопровождать (контролировать) все действия по наследственному делу (сбор документов, оценку имущества...)

02 марта 2015, 13:16
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за помощь!

02 марта 2015, 13:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие нужны документы для вступления в права наследования?
Здравствуйте, в квартире 3 собственника, прописан 1 человек, какие нужны документы для вступление права наследования.?
23 октября 2019, 13:36, вопрос №2560938, сабина, г. Казань
2 ответа
Наследство
Сельский совет требует плату для вступления в права наследования, законно ли это?
Здравствуйте! Вопрос такой: Некоторое время назад у нас умерла бабушка У неё в собстенности был земельный участок и дом, находящийся на этом участке Есть два наследника - две сетры, которые вступают в право наследования Но в администрации поселения (сельский совет) сказали, что вступить в наследство они смогут только тогда, когда оплатят пошлину (или взнос - точно не разъяснили) в размере 40 000 рублей Якобы этот участок оценили в 1 200 000 рублей и какой-то процент нужно оплатить для вступления в право наследования Законно ли требования сельского совета? Действительно ли наследникам для вступления в своё законное право необходимо оплатить эти 40 000 рублей? А если они не оплатят, у них заберут этот участок? Семья не богатая и таких денег у них нет Как им быть в такой ситуации?
30 марта 2017, 00:23, вопрос №1590293, Сергей, г. Благовещенск
1 ответ
Наследство
Как можно продать долю в компании без вступления в право наследования на нее?
Добрый день. У меня ситуация следующая. Мой отец умер, есть завещание на меня. Я вступила в права наследования квартиры, гаража и денег. Оказалось, что у отца есть доля 2, 07% в ООО. Чтобы вступить в наследование необходимо оценить долю и т. п. В среднем придется заплатить за это около 100 000 рублей. С руководством компании мы договорились о сумме стоимости этой доли. Осталось дело за малым оформить. Как можно продать долю без вступления в право наследования на нее. Как юридически оформить, чтобы ко мне небыло претензий и у компании не было опасений, что я пойду в суд.
05 августа 2016, 12:43, вопрос №1337028, Мария, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Можно-ли до вступления в права наследования передать право на наследование квартиры родственникам?
1)В какие сроки на квартиру, полученную по завещанию, можно сделать дарственную? 2)Можно-ли до вступления в права наследования передать право на наследование квартиры своим родственникам?
01 февраля 2016, 15:44, вопрос №1124541, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в право наследования удаленно
Здравствуйте! У нас такая ситуация. 1,5 года назад умерла мама моего зятя. Прописана она была на севере в с. Ошарово и проживала там с мужем. Умерла в Красноярске и хоронили ее в Красноярске дети (дочь и сын), св-во о смерти тоже получили в Красноярске. Отцу в с. Ошарово отправили документы для вступления в права наследования. Отец зятя обратился в деревне к местному юристу, тот сказал, что вступить в права наследования нужно по истечении 6 месяцев после смерти, сын и дочь говорили ему в течении 6 месяцев после смерти мамы, но он их не послушал, и сделал так как посоветовал ему местный юрист. После истечения 6 месяцев, он опять к нему обратился, тот сказал ему, что теперь только через суд. Стал собирать документы, тянул с него деньги, то на одно, то на другое, а толку нет. Вот уже год прошел после того как он к нему обратился. Дети настояли, чтобы он порвал с ним и больше ему не платил, Отец отправил документы детям в Красноярск, сказал, что он не может заниматься, чтобы они в Красноярске сами вступали в права наследования. У меня вопрос: Могут ли дети обратиться в суд по месту их жительства для вступления права на наследования? Какие для этого нужны документы? И куда обращаться? Что посоветуете? Так же нужно оформить право наследования и на отца, который проживает в с. Ошарово.
25 июня 2015, 07:29, вопрос №883384, Оксана, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2015