Вступление в права наследования

Здравствуйте!

Около месяца назад умер отец. Он проживал во Владивостоке. Был женат три раза. От первого брака у него есть дочь (совершеннолетняя). От второго брака сын (это я). В третьем браке детей не было. В третьем браке была куплена квартира, в которой отец не прописан и не является собственником. Как я понимаю, по закону ему всё равно положена половина совместно нажитого имущества во время брака. И как я понимаю, эта половина будет разделена между его законной супругой и его детьми. Так ли это?

Я проживаю в Ленинградской области. Как мне вступить в права наследования не выезжая во Владивосток?

После вступления в права наследования как скоро и в течение какого времени я могу получить свою долю в наследстве?

У меня есть ещё очень спорная ситуация с законной супругой отца. Она предложила не забирать свою долю в наследстве и написать завещание на моё имя. После её смерти мне достанется вся квартира за исключением доли дочери отца от первого брака. Я считаю эту сделку сомнительной и рискованной. Ведь в последствии она может изменить своё решение. Могу ли я в данной ситуации потерять свою долю в наследстве при условии своевременного вступления мной в права наследования?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

Около месяца назад умер отец. Он проживал во Владивостоке. Был женат три раза. От первого брака у него есть дочь (совершеннолетняя). От второго брака сын (это я). В третьем браке детей не было. В третьем браке была куплена квартира, в которой отец не прописан и не является собственником. Как я понимаю, по закону ему всё равно положена половина совместно нажитого имущества во время брака. И как я понимаю, эта половина будет разделена между его законной супругой и его детьми. Так ли это?

Алексей

так если не было брачного договора или завещания

Я проживаю в Ленинградской области. Как мне вступить в права наследования не выезжая во Владивосток?

Алексей

Подать заявление нотариусу ведущему наследственное дело.

После вступления в права наследования как скоро и в течение какого времени я могу получить свою долю в наследстве?

Алексей

по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства Вы получите соответствующее свидетельство у нотариуса

Могу ли я в данной ситуации потерять свою долю в наследстве при условии своевременного вступления мной в права наследования?

Алексей

Нет, не можете.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь!

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вы правильно понимаете: доля отца будет делиться на троих наследников. Заявление на вступление в наследство вы можете оформить у нотариуса по своему месту жительства и отправить во Владивосток. Учитывая, что его пережившая жена предоставит все необходимые документы. Нотариус, который будет оформлять вам заявление о вступлении в наследство скажет, какие документы необходимо приложить (свид. о рождении и т.д.).

Через 6 мес. после смерти отца нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство (уточнять надо у нотариуса можно ли его получить по почте или только лично), а после этого вы должны зарегистрировать свое право в Росреестре (это можно лично или по доверенности, по почте нельзя). После этого — вы собственник.

После этого вы можете продать свою долю, подарить, завещать.

Что касается предложения жены вашего отца, то вы уже ответили на свой вопрос. В любой момент она может изменить завещание и вам ничего не достанется.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей!

Подать заявление нотариусу о принятии наследства можно по почте (предварительно заверив его у нотариуса по месту жительства) или через представителя по доверенности, который лично явится к нотариусу.

Предложение супруги отца Вы оценили верно. Лучше синица в руке. Верить в наше время нельзя никому. Мне — можно.

Кроме заявления о принятии наследства надо бы юридически грамотно сопровождать (контролировать) все действия по наследственному делу (сбор документов, оценку имущества...)

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за помощь!