Если туроператор меняет условия договора можно ли расторгнуть его в рублях по текущему курсу?

В октябре 2014 я приобрел путевку на свою семью в Тайланд по акции раннего бронирования на апрель 2015 через турагентство (Туроператор Коралл трэвел), оплатив при этом 100% ее стоимости. В договоре с турагентством указана сумма в рублях, однако в заявке турагентства указана сумма в долларах США и сделан пересчет в рубли, а также есть распечатка с сайта туроператора подтверждающая , что тур зарезервирован на мою семью с указанием стоимости в долларах США. В настоящий момент Туроператор на неделю сдвинул сроки поездки, уменьшил число дней с 13 до 11. А также с меня требуют, (в устной форме), чтобы я доплатил за поездку т.к. в рублях стоимость значительно увеличилась, в противном случае предлагают расторгнуть договор и отдать сумму в рублях.

Вопрос : Имею ли я право, в такой ситуации, требовать расторжения договора с условием возврата денег в долларах США по текущему курсу?

, Владимир, г. Иркутск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Для начала напишите в письменном виде претензию и направьте её по почте заказным письмом с описью и уведомлением., в претензии изложите факты и намерения.

Вот образец.

Генеральному директору Общества с ограниченной
ответственностью «Агентство путешествий «_________»
_________________________________________________
Фактический адрес: _______________________________

От: _____________________________________________
_________________________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

На основании договора № _________ от __________ года, заключенного между мною –
_________________, именуемым в дальнейшем «_______» и ООО «Агентство
путешествий «_______», именуемое в дальнейшем «________», Агентство обязуется
по поручению Клиента оказать посреднические услуги по предоставлению Клиенту:
туристического продукта и/или туристических услуг.
Настоящий Договор, в соответствии с п. 5.1, вступает в силу с момента
подписания обеими сторонами самого Договора и его Приложений и действует до
момента возвращения Клиента из поездки.
Согласно приложению № __ к Договору № __________ от __________ года мною
заказан тур в _________, _______- на троих человек:
— ___________________, _________г.р.,
— ___________________, _________ г.р.,
— ___________________, _________г.р.
Срок действия Договора – начиная с _____________г. по _____________г.
В соответствии с условиями Договора, а именно п. 2.2.2, Клиент обязуется
произвести оплату заказанных туристических услуг в соответствии с требованиями
тарифа. Полная стоимость Тура согласно Туристической путевке № ____________
составляет __________ рублей.
В счет оплаты туристических услуг в кассу ООО «Агентство путешествий «_______»
я внес денежные средства в размере _________ рублей, выполнив свои
обязательства по Договору в полном объеме.
Факт внесения денежных средств подтверждается кассовыми чеками от _____________
года.
На основании п. 2 Договора Агентство обязуется:
обеспечить Клиенту предоставление туристического продукта и/или тура в полном
объеме,
оформлять необходимые документы, удостоверяющие бронирование и оплату
предоставляемых клиенту туристического продукта и/или туристических услуг и
передать их клиенту. Исполнение Агентством обязательств по настоящему Договору
оформляется накладной в виде туристической путевки.
Согласно Туристической путевки № ___________ мною заказан и оплачен следующий
вид туристического продукта:
— авиаперелет – _
— виза – _
— Мед. Страховка – _
— Проживание – _____________________________________
Прочее – _
Страховка от невыезда – _
Групп. Трансфер – _.
На основании ст. 4 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от
07.02.1992 г. продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар
(выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем
в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы,
оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар
(выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии
с этими целями.
Несмотря на то, что я в полной мере выполнил условия договора, ООО «Агентство
путешествий «__________» не выполняет своих обязательств по настоящему
Договору.
Согласно п. 2.1.6 Договора Агентство обязано информировать Клиента о
возникновении обстоятельств, препятствующих оказанию Клиенту отдельных
запрошенных туристических услуг или выезду Клиента за рубеж.
При заключении Договора, мною оплачены туристические услуги именно с
проживанием в ________________________________________, о цели проживания
именно в этом отеле я заблаговременно информировал Агентство.
Однако спустя несколько дней сотрудники ООО «Агентство путешествий «_______»
сообщили мне, что не имеют возможности предоставить проживание в заказанном
мною отеле и предложили иное место для проживания, которое мне и членам моей
семьи не подходит.
Позже в рамках телефонного разговора за проживание в заказанном мною отеле мне
было предложено оплатить дополнительно денежную сумму в размере 800 (восемьсот)
долларов.
В силу ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы
(оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы
(оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы
(оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в
установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от
исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены
существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные
существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных
ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки
возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.
Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не
предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора
информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца
(исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от
заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его
исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других
убытков.
В соответствии с п. 4.2.1 Договора № ____________ Агентство несет
ответственность перед Клиентом за нанесенный ему материальный ущерб, возникший
в случае невыполнения Агентством условий настоящего Договора.
На основании ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе
отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое
время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов,
связанных с исполнением обязательств по договору.
Из-за ненадлежащего выполнения принятых на себя обязательств со стороны ООО
«Агентство путешествий «________», я и члены моей семьи лишены возможности
отправиться в оплаченную нами туристическую поездку.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, я вправе
требовать устранения недостатков оказываемой услуги, либо в случае отказа — возмещения понесенных расходов в полном объеме.
На основании изложенного,-

ТРЕБУЮ:

1. Безвозмездно устранить недостатки оказываемой услуги, а
именно: обеспечить проживание согласно оплаченной туристической путевке в отеле
— _____________________________________ в рамках внесенных денежных средств.
2. В случае невозможности безвозмездного устранения недостатков ввиду
невыполнения условий Договора вернуть денежные средства, затраченные на оплату
услуг ООО «Агентство путешествий «______» в размере _________ рублей в полном
объёме.

Сообщаю Вам, что в случае отказа в удовлетворении моих
требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд для защиты
своих прав и законных интересов, помимо возврата стоимости товара, я потребую
взыскания судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг адвоката и
компенсацию морального вреда), что будет представлять для Вас дополнительные
расходы.

Ответ на претензию прошу направить по адресу:
______________________________________ в 2-дневный срок.

__________________
« » __________________ года

Необходимо изучить договор, при этом имейте ввиду следующее:

в договорах турфирмы могут прописывать неустойки и
штрафные санкции за невыезд, если турист расторгает договор по своей инициативе.
Эти требования неправомерны и суд будет исходить из норм закона (Гражданского
кодекса, Закона о защите прав потребителей), а не договора, противоречащего
законодательству. В частности, согласно ГК РФ, неустойка либо штраф являются
мерой ответственности за нарушение стороной своих обязательств, а возможность
отказа туриста от исполнения договора предусмотрена законодательством.
Следовательно, отказ не является нарушением договора и какая либо санкция в
этом случае недопустима. Далее, пункт о неустойке ограничивает право
потребителя, предусмотренное ГК и Законом о защите прав потребителей, вернуть
не использованные исполнителем по договору средства. В письме Роспотребнадзора
от 31.08.2007 № 0100 / 8935 07 32 также разъяснено, что включение в договор положений
об удержании с потребителя в пользу туроператора денежной суммы, в виде
фиксированных сумм либо в процентном отношении к цене услуги, не основано на
нормах права. Более того, в соответствии с КоАП включение в договор условий,
ущемляющих права потребителя, влечет наложение административного штрафа на
юридических лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей.

Удачи Вам!