Могу ля через суд обязать застройщика переделать вентиляцию
здравствуйте. мы купили квартиру в 13 году. в апреле 14 года приняли по акту приема передачи и переехали в нее. мы живем на 17 этаже в 17 этажном доме. у нас в квартире абсолютно не работает вентиляция. воздух дует в квартиру, причем со страшной силой. в туалете пахнет канализацией с нижних квартир, а на кухне булочками, т.к. на первом этаже у нас пекарня.
разговаривали с застройщиками пол года, кое как добились что бы сделали отдельный отвод, хотя они говорили что шахта вентиляции у нас отдельная и ни с кем не соединяется. почему пахнет так ответить не смогли. сделав отдельный отвод, воздух все равно продолжает дуть в квартиру. подскажите что нам делать, т.к. застройщик предлагает нам поставить дома вентиляторы для принудительной вентиляции. ставить мы их не будем, т.к. это и электроэнергия и постоянный шум. можно ли как то в суде доказать, что они построили вентиляцию не по нормам строительства. гарантийщики говорят что из пекарни отдельная вытяжка, сквозная, и не цепляет квартиры, хотя идет внутри дома рядом со всеми шахтами.
Да возможно придется проводит строительную экспертизу и на основании заключения будет разрешен вопрос о наличии вины застройщика.