Алименты с разводом и без развода

Здравствуйте! Мы с мужем и ребенком, ребенку 1,6 года, прописаны в одном городе и в одном месте. Разводится пока не хочу, но и материально муж не помогает, живу сейчас в другом городе у мамы вместе с ребенком. Могу ли я подать на алименты не разводясь и живя в другом городе без прописки.Куда обращаться и какие документы нужны с разводом и без?

, Галина, г. Кострома
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Взыскать алименты можно без развода. Иск подается в суд по месту своего жительства (однако вы не прописаны, что может быть проблемой, но попробуйте). Образец иска найдете на сайте любого суда. Приложить надо свид. о браке (копию), свд. о рождении ребенка, справк уо своих доходах, доходах мужа, поквартирную карточку.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Вы вправе подать на алименты и без развода. Подать можете только по ответчику, так как в случае, если подавать будете по своему месту жительства, то Вам понадобится документ, подтверждающий, что ребёнок закреплен по определенному адресу.

Можете написать заявление о вынесении судебного приказа (выносится в течение 5 дней и никто не вызывается, однако, должник вправе отметить такой приказ), или же сразу подать исковое заявление, для этого пишете иск (2 экземпляра), к нему прикладываете 2 копии свидетельства о закл. брака, 2 копии свидетельства о рождении, Вашу справку о доходах (с прежнего места работы если работали) тоже 2 копии. Оригиналы принесете в суд на процесс.