Как мать может снимать деньги со сберкнижки сына?

Добрый день. Ситуация следующая. Официальный отец моего сына погиб в результате ДТП. Над виновником ДТП был суд, ему присудили выплачивать определенную сумму ежемесячно до 18-тилетия ребенка на счет, открытый в сбербанке на имя сына (сберкнижка). Сыну на данный момент 4 года. С недавних пор я не могу снимать деньги с книжки без разрешения органов опеки. Так мне говорят в банке. Могу ли я попросить изменить счет, на который перечисляются деньги? Чтоб я могла самостоятельно, без разрешения опеки их снимать. Я являюсь законным представителем (родителем) ребенка, не опекуном или попечителем. Если возможно изменить счет, то как мне нужно поступать? Обращаться в суд?

, Наталья, г. Пермь
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Без разрешения органов опеки вы не можете тратить деньги ребенка. Каждый раз до 18 лет будете писать заявление и объяснять на какие цели нужны деньги. Таков закон. А вы являетесь в силу закона опекуном.

Наталья
Клиент, г. Пермь

То есть родная мать в случае отсутствия или потери отца всегда является опекуном?

Без разрешения органов опеки вы не можете тратить деньги ребенка. Каждый раз до 18 лет будете писать заявление и объяснять на какие цели нужны деньги. Таков закон. А вы являетесь в силу закона опекуном.