8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мать может снимать деньги со сберкнижки сына?

Добрый день. Ситуация следующая. Официальный отец моего сына погиб в результате ДТП. Над виновником ДТП был суд, ему присудили выплачивать определенную сумму ежемесячно до 18-тилетия ребенка на счет, открытый в сбербанке на имя сына (сберкнижка). Сыну на данный момент 4 года. С недавних пор я не могу снимать деньги с книжки без разрешения органов опеки. Так мне говорят в банке. Могу ли я попросить изменить счет, на который перечисляются деньги? Чтоб я могла самостоятельно, без разрешения опеки их снимать. Я являюсь законным представителем (родителем) ребенка, не опекуном или попечителем. Если возможно изменить счет, то как мне нужно поступать? Обращаться в суд?

Показать полностью
, Наталья, г. Пермь
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Без разрешения органов опеки вы не можете тратить деньги ребенка. Каждый раз до 18 лет будете писать заявление и объяснять на какие цели нужны деньги. Таков закон. А вы являетесь в силу закона опекуном.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

То есть родная мать в случае отсутствия или потери отца всегда является опекуном?

Без разрешения органов опеки вы не можете тратить деньги ребенка. Каждый раз до 18 лет будете писать заявление и объяснять на какие цели нужны деньги. Таков закон. А вы являетесь в силу закона опекуном.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015