Наследство спорное

после смерти отца , который являлся единоличным собственником дома, в завещании указано, что 2/3 дома должно перейти 1 сыну, 1/3 дома другому. сын, которому полагается 2/3 дома своевременно подал заявление на наследство, его брат подает заявление в суд 1,5 года спустя , имеет ли он право получить 1/3 наследства по завещанию отца. если нет, то куда эта 1/3 дома отходит, как с ней быть?

, инна, г. Воронеж
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте. Получается, если нет других наследников, то собственником всего имущества является первый сын (ему наверняка было выдано свидетельство о праве на наследство, с которым он пошел в Росреестр регистрировать свои права на дом. Это Вы можете проверить, заказав выписку из ЕГРП на дом).

Если были и другие наследники первой очереди, то 1/3 доли в праве собственности на дом была поделена между первым братом и ими в равных долях (если они не договорились об ином).

Если удастся восстановить срок на принятие наследства, то доля будет возвращена второму сыну.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. будем Вам очень благодарны.

инна
Клиент, г. Воронеж

что значит восстановить срок на принятие наследства, как второй брат это может сделать , ведь прошло 1,5 года. что может быть основанием для этого

Инна, вот положения закона, регламентирующие восстановление сроков принятия наследства:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Сыну, который принял наследство, необходимо в суде возражать против требований второго сына о восстановлении срока для принятия наследства или признании права собственности в порядке наследования, мотивируя пропуском срока 6 месяцев. Можно также заявить встречное исковое о признании за первым сыном права на 1/3 долю в порядке приращения долей.

Статья 1161. Г К РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

инна
Клиент, г. Воронеж

спасибо!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Инна, если второй брат не подал заявление нотариусу о принятии наследства, то  он еще мог фактически его принять. Кто в данном доме жил после смерти отца? Кто его содержал? Забирал ли  второй  брат после смерти отца ?

Документами,
свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с
наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом
жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных,
гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в
состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного
участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в
кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки
соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами
денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о
сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о
принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию
наследником наследства были совершены наследником в течение срока,
установленного для принятия наследства.

«Методические
рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП
28.02.2006) {КонсультантПлюс}

                   Если  наследство фактически не принято, срок для его принятия пропущен без уважительных причин, то эта доля должна перейти к принявшему у нотариусу долю брату.

                  Уточните, пожалуйста, кто пользовался 1/3  в течение 6 мес. после смерти отца? Кто забрал себе после смерти вещи отца? Кто содержал дом?

инна
Клиент, г. Воронеж

после смерти отца, в течение 9 месяцев проживаела его жена, которая была парализованной, уходьза ней осуществляла нанятая сиделка, ни один из братьев с матерью в это время не проживал. все каммунальные услуги оплачивались из ее пенсии. по завещанию, ей никакой доли в доме не принадлежит. 2 раза она подавала в суд на признание завещания мужа недействительным, и оба раза получала отказ, так как отсуствовали основания для этого по решению суда. Брат, которому полагалась 1/3 , выжидал, что завещание будет признанным недействительным, и он сможет претендовать на большую долю., через 9 месяцев после смерти отца, умерла и мать .

Если брат, которому причиталась 1/3, ничего не брал себе из имущества отца, то восстановление срока для принятия наследства возможно только при следующих обстоятельствах.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия
наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в
порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников,
приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации
либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при
доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К
числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью
истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой
давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья
205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести
месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.