Как правильно перевести ипотеку на одного из созаемщиков (Сбербанк)

Здравствуйте! Мы с супругом планируем разводиться, у нас квартира в ипотеку общей долевой собственности (по 1/2). Договорились, что квартира остается мне (по договору дарения) и выплаты по ипотеке буду производить тоже я. Знаю, что нужно разрешение банка. Узнала список документов, который нужен для переоформления ипотеки на меня. Подскажите, в каком порядке нужно действовать ? :

1. оформлять развод

2. подписывать договор дарения

3. получать согласие банка

4. регистрировать квартиру в личную собственность в юстиции.

При этом банку для получения согласия надо сразу предоставить соглашение о разделе имущества...

Заранее благодарю за ответ.

  • соглашение о разделе имущества без ~
    .docx
, Марина, г. Новосибирск
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Вам действительно нужно составить соглашение о разделе общего имущества супругов. Именно такое соглашение определяет правовую судьбу общего имущества супругов после развода.

Вам возможный порядок такой: Оформляйте развод.

1. Составьте соглашение о разделе имущества.

2. Получите согласие банка на то, что вы получаете право собственности на квартиру.

3. Оформить соглашение о разделе имущества нотариально. Для этого текст соглашения и согласие банка вы предоставляете нотариусу. Тут могут быть проблемы- не все нотариусы хотят занимать удостоверением таких соглашений с обременением. Вам придется проявить настойчивость.

4. Получаете свидетельство о праве собственности на квартиру в юстиции на основании соглашения о разделе имущества.

С уважением, Мирошкин Павел

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Павел!

Юрист в Сбербанке помог нам составить Соглашение о разделе имущества. Пункт о разделе со следующей формулировкой:

5. В соответствии со статьями 38 и 39 Семейного кодекса Российской Федерации Стороны, с согласия Кредитора – залогодержателя, пришли к соглашению о разделе указанного выше совместно нажитого в период брака имущества, следующим образом:

- С момента заключения настоящего соглашения право общей совместной собственности на Квартиру прекращается и вышеуказанная Квартира переходит в личную собственность ФИО супруги;

- Также, ФИО супруги, берет на себя обязательство по оплате кредита по Кредитному договору № 0000-1 от 25 мая 2011 года, заключенному между ОАО «Сбербанк России» и «Сторонами», в обеспечение которого оформлен залог указанной выше квартиры в полном объеме;

Меня смущает фраза про общую совместную собственность, она же у нас оформлена как общая долевая, хоть квартира и приобреталась в браке. Юрист сказала "Тогда обращайтесь в суд", а зачем нам в суд мы же и так договорились с супругом О_о.

Если нужно для понимания вопроса прикрепляю полный текст составленного Соглашения.

Уважаемая Марина, спросите у банка, утвердят ли они соглашения, если мы поправим текст соглашения?

Дело в том, что когда вы приобрели имущество в долевую собственность вы изменили ее правовой режим, она уже не может считаться совместной собственностью супругов. В тексте нужно прописать, что вы получаете долю от мужа.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Может быть вам просто составить брачный договор.