8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно перевести ипотеку на одного из созаемщиков (Сбербанк)

Здравствуйте! Мы с супругом планируем разводиться, у нас квартира в ипотеку общей долевой собственности (по 1/2). Договорились, что квартира остается мне (по договору дарения) и выплаты по ипотеке буду производить тоже я. Знаю, что нужно разрешение банка. Узнала список документов, который нужен для переоформления ипотеки на меня. Подскажите, в каком порядке нужно действовать ? :

1. оформлять развод

2. подписывать договор дарения

3. получать согласие банка

4. регистрировать квартиру в личную собственность в юстиции.

При этом банку для получения согласия надо сразу предоставить соглашение о разделе имущества...

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
  • соглашение о разделе имущества без ~
    .docx
, Марина, г. Новосибирск
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Марина. 

Вам действительно нужно составить соглашение о разделе общего имущества супругов. Именно такое соглашение определяет правовую судьбу общего имущества супругов после развода. 

Вам возможный порядок такой: Оформляйте развод.

1. Составьте соглашение о разделе имущества. 

2. Получите согласие банка на то, что вы получаете право собственности на квартиру.

3. Оформить соглашение о разделе имущества нотариально. Для этого текст соглашения и согласие банка вы предоставляете нотариусу. Тут могут быть проблемы- не все нотариусы хотят занимать удостоверением таких соглашений с обременением. Вам придется проявить настойчивость. 

4. Получаете свидетельство о праве собственности на квартиру в юстиции на основании соглашения о разделе имущества.

С уважением, Мирошкин Павел

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Павел!

Юрист в Сбербанке помог нам составить Соглашение о разделе имущества. Пункт о разделе со следующей формулировкой:

5. В соответствии со статьями 38 и 39 Семейного кодекса Российской Федерации Стороны, с согласия Кредитора – залогодержателя, пришли к соглашению о разделе указанного выше совместно нажитого в период брака имущества, следующим образом:

- С момента заключения настоящего соглашения право общей совместной собственности на Квартиру прекращается и вышеуказанная Квартира переходит в личную собственность ФИО супруги;

- Также, ФИО супруги, берет на себя обязательство по оплате кредита по Кредитному договору № 0000-1 от 25 мая 2011 года, заключенному между ОАО «Сбербанк России» и «Сторонами», в обеспечение которого оформлен залог указанной выше квартиры в полном объеме;

Меня смущает фраза про общую совместную собственность, она же у нас оформлена как общая долевая, хоть квартира и приобреталась в браке. Юрист сказала "Тогда обращайтесь в суд", а зачем нам в суд мы же и так договорились с супругом О_о.

Если нужно для понимания вопроса прикрепляю полный текст составленного Соглашения.

Уважаемая Марина, спросите у банка, утвердят ли они соглашения, если мы поправим текст соглашения? 

Дело в том, что когда вы приобрели имущество в долевую собственность вы изменили ее правовой режим, она уже не может считаться совместной собственностью супругов. В тексте нужно прописать, что вы получаете долю от мужа.

1
0
1
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Может быть вам просто составить брачный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.08.2015