Могу ли претендовать после смерти бабушки на жилплощадь

Умерла бабушка моего отца мать!отец умер 10 лет назад есть еще сестра отца(моя тетя)могу ли претендовать на жилплощадь!и какие документы для этого надо!

, Анастасия, г. Великий Новгород
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете претендовать на долю, которая причиталась Вашему отцу как внучка по праву представления:

Ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

А куда мне обратится чтобы заявить на свои права

В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки надо подать заявление о принятии наследства нотариусу. Скорее всего нотариус у Вас в городе не один. Наследственные дела у них делятся по первой букве фамилии умершего. Найдите своего и подавайте заявление.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

При отсутствии завещания, имеет место наследование по закону. Вы наследуете по праву представления.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

По документам — нужен паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности на объект — нотариус предоставит Вам полный перечень необходимых документов.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

какие то документы на руках надо иметь!?всё у тёти