Смена отчества

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в 2010 году родила ребенка вне брака...в свидетельстве отца стоит прочерк...а отчество записала ее биологического отца...он не в курсе (отказался от нас).Сейчас хочу дать отчество моего папы. Можно ли так сделать? В органах опеки мне отказали, сказали в семейном кодексе не меняют отчество.

, Екатерина Мустафина, с. Бижбуляк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

А какой в этом смысл? Вы можете установить отцовство через суд. Суд принимает любые доказательства: Ваше совместное проживание с отцом ребёнка, подтверждённое  через свидетельские показания, письма, и иные сведения. Суд назначит генетическую экспертизу, которая подтвердит отцовство. После этого Вы будете получать алименты на ребёнка от своего бывшего сожителя. Подумайте, мне кажется. это оптимальный вариант. А если хотите изменить только отчество, то ничего, кроме морального удовлетворения Вы не получите. И Ваш ребёнок тоже.

Екатерина Мустафина
Клиент, с. Бижбуляк

Я хочу поменять отчество потому что моего отца зовут так же как моего нынешнего мужа...что бы у дочери было такая же фамилия как у мужа и отчество было его. А удочерять это очень долго и муторно. Так можно поменять отчество дочери? Есть такой закон?

Практически можно, с согласия органа опеки и попечительства. Пишете заявление, прошу изменить фамилию, имя и отчество моей дочери  с Ивановой Марии Ивановны на Иванову Марию Петровну. (к примеру). Отказ Вы вправе обжаловать в суд с мотивировкой ваших доводов для необходимости такого изменения.