8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена отчества

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в 2010 году родила ребенка вне брака...в свидетельстве отца стоит прочерк...а отчество записала ее биологического отца...он не в курсе (отказался от нас).Сейчас хочу дать отчество моего папы. Можно ли так сделать? В органах опеки мне отказали, сказали в семейном кодексе не меняют отчество.

, Екатерина Мустафина, с. Бижбуляк
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

А какой в этом смысл? Вы можете установить отцовство через суд. Суд принимает любые доказательства: Ваше совместное проживание с отцом ребёнка, подтверждённое  через свидетельские показания, письма, и иные сведения. Суд назначит генетическую экспертизу, которая подтвердит отцовство. После этого Вы будете получать алименты на ребёнка от своего бывшего сожителя. Подумайте, мне кажется. это оптимальный вариант. А если хотите изменить только отчество, то ничего, кроме морального удовлетворения Вы не получите. И Ваш ребёнок тоже.

0
0
0
0
Екатерина Мустафина
Екатерина Мустафина
Клиент, с. Бижбуляк

Я хочу поменять отчество потому что моего отца зовут так же как моего нынешнего мужа...что бы у дочери было такая же фамилия как у мужа и отчество было его. А удочерять это очень долго и муторно. Так можно поменять отчество дочери? Есть такой закон?

Практически можно, с согласия органа опеки и попечительства. Пишете заявление, прошу изменить фамилию, имя и отчество моей дочери  с Ивановой Марии Ивановны на Иванову Марию Петровну. (к примеру). Отказ Вы вправе обжаловать в суд с мотивировкой ваших доводов для необходимости такого изменения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015