Имущественный вычет

Здравствуйте!в 2014 году приобрели квартиру с мужем по 1/2 собственности.за 2014 год налоговый вычет я получу,а вот в июле 2015 я ухожу в декрет.Как мне будет возвращаться налоговый вычет?

, Ольга, г. Пенза
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вычет применяется к доходам, облагаемым налогом. Поэтому остаток вычета, который Вы не использовали (1/2 стоимости квартиры — сумма вычета за 2014 год),  Вы будете использовать к доходам, которые получите в будущем, в том числе после декретного отпуска.

В то же время по доходам за 2015 год Вы в 2016 году сможете подать декларацию в свою ИФНС и вернуть налог, уплаченный с доходов этого года.

Статья 220 Налогового кодекса РФ

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением!