Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк продал мой долг коллекторам

Здравствуйте! у меня такой вопрос. Я года три назад взял кредит в банке, потом остался без работы и не мог его платить. банк обратился к судебным приставам. меня вызывали, есть решения суда и я по нему по немногу но плачу эту задолженность, платить начал не сразу. и приставы меня не беспокоят совсем! Сейчас уже пол года мене названиваю из Москвы Коллекторы досудебный отдел! я так понял что банк продал мой долг коллекторам и они требуют оплаты им! и сумма у них выросла уже в два раза и растет! Решение суда ни кто не отменял а коллекторам все равно на это! Подскажите законно это или нет? и что мне делать? Леонид г. Тюмень

02 Марта 2015, 10:45, вопрос №746675 Леонид, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 333 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Незаконно. С Вас может требовать только судебный пристав на основании решения суда. Если звонят и угрожают добавьте в черный список, ничего не отвечайте, сообщения с угрозами сохраняйте. Если придут домой и будут угрожать и врываться в дом — вызывайте полицию.

    02 Марта 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Суд уже зафиксировал сумму долга, и ни банк, ни коллекторы уже не смогут начислять вам до бесконечности штрафы и пени.

    02 Марта 2015, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Екатерина! я так и делаю! мне несколько раз обещали что коллекторы придут домой но ни кто не пришел! я им сказал что плачу согласно судебному решению и ни куда больше платить не буду! но они все равно каждый день звонят и звонит новый челок! просто мне отец сказал если придут подавать в суд на банк и на коллекторов! я не отказываюсь от своего долга я брал кредит! да виноват что не отдал во время но отдаю! просто хотел знать как быть дальше

    02 Марта 2015, 11:03
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Всегда пожалуйста. Главное не бойтесь их. Вызывайте если что полицию и пишите заявление о том что Вы боитесь за свою жизнь и здоровье.

    02 Марта 2015, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Екатерина! я не боюсь за свою жизнь я боюсь за своих близких!

    02 Марта 2015, 11:11
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Сотрудники коллагенств звонят Вам в надежде, что Вы дополнительно что-нибудь заплатите, зная, что и так идут платежи по исполнительному производству. Они имеют ежемесячный процент от взысканных сумм, поэтому заинтересованны, чтобы вы погасили долг сразу. 

    Есть один нюанс с коллекторами, Вы иметете возможность погасить свою задолженность разом с дисконтом до 50% от суммы остатка (сумма на сайте ФССП). Коллекторы часто на это идут, когда должник выражает готовность внести в погашение задолженности хорошую сумму. Можете попробовать задать вопрос сотруднику, который Вам позвонит. Банки такой дисконт не дают!

    Если денег нет, то платите спокойно через судебных приставов и не обращайте внимания на их звонки, а звонить они будут два раза в неделю — это их право. 

    30 Июня 2017, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть