Земли Сельхозназначения

Я задумался о покупке земельного участка сельхозназначения, продавец сказал что документы будут оформлятся продолжительное время, и у меня возник вопрос. При покупке земли сельхозназначения сколько времени оформляется земля в собственность?

, Василий, г. Чайковский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сроки оформления земли сельхозназначения зависят также от того продавец имеет свидетельство о праве собственности на пай или нет. Если продавец уже оформил свидетельство о праве собственности, то время ожидания будет меньше.

Кроме этого существует определённый порядок оборота земель сельхозназначения. В соответствии со статьёй 8 ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации (ваш регион) или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

Продавец земельного участкаиз земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.