Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Работа в выходные дни, оплата

Здравствуйте, по договору рабочий день-8 часов, в действительности-сутками, всегда больше 8 часов,при этом эти часы не оплачиваются, каким образом можно доказать свою правоту и куда нужно обратиться?

02 Марта 2015, 09:29, вопрос №746540 Сергей, г. Уварово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сначала сами себе ответьте на вопрос — а зачем вы работаете по 16 часов

     

    в силу положений статей 91, 99, 152 тк рф: нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год; сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере..
    в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита…

    Обращайтесь в инспекцию по труду и (или) прокуратуру.

    02 Марта 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.