Работа в выходные дни, оплата

Здравствуйте, по договору рабочий день-8 часов, в действительности-сутками, всегда больше 8 часов,при этом эти часы не оплачиваются, каким образом можно доказать свою правоту и куда нужно обратиться?

, Сергей, г. Уварово
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала сами себе ответьте на вопрос — а зачем вы работаете по 16 часов

в силу положений статей 91, 99, 152 тк рф: нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год; сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере..
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита…

Обращайтесь в инспекцию по труду и (или) прокуратуру.