8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЗЕМЛЯ и Дом на 2 хозяина

Добрый день!!

Хотел бы узнать такой момент!!

Около года назад я купил дом! Дом на 2 хозяина, Свидетельство на право собственности дома - получили!! А вот на землю ничего нет!!

Есть домовая книга, технический паспорт, кадастровый паспорт на общий участок с соседями.

Во второй половине дома документально нет хозяев, один был, но 18 лет назад его похоронили, а в наследство так никто и не вступил!!

В регистрационном нам выдали отказ, так как в собственности только 1/2 часть дома.

Куда теперь податься??? Как возможно обязать соседей оформить право собственности на половину дома??

Показать полностью
, Сергей, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Не видя документов, трудно дать точный совет. Но по общему правилу, Вам нужно установить правовой статус земельного участка — он находится в собственности, в аренде, бессрочном пользовании? В кадастровом паспорте должно быть указано кто является правообладателем на земельный участок и вид права. Заставить кого-либо оформить свою собственность Вы не можете, но можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права собственника, указав, что не можете в полном объёме реализовать свои права из-за того, что наследники не оформляют свои права. Вопрос сложный, заочно его не решить. Вам лучше обратиться к опытному юристу лично, представив ему все имеющиеся у Вас документы. Удачи!

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Вам нужно в суд обращаться, чтобы выделить 1/2 дома как изолированное помещение. Обязать соседей приватизировать участок нельзя, к тому же у второй половины дома нет собственника. Выделите часть дома, а затем сможете единолично приватизировать свою часть земельного участка. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

А Куда идти что бы выделить свою половину дома??

С каким требование я приду в суд, и на каком основании мне выделят половину как изолированное помещение?? Просто по тому что я так захотел?? В районный суд идти???

В районный суд. Нужно подготовить техническую документацию, что Ваша доля дома может быть признана изолированной. По соглашению с долевым собственником Вы не можете это сделать, так как собственника нет, значит Вправе через суд выделить долю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 03.03.2015