ЗЕМЛЯ и Дом на 2 хозяина

Добрый день!!

Хотел бы узнать такой момент!!

Около года назад я купил дом! Дом на 2 хозяина, Свидетельство на право собственности дома - получили!! А вот на землю ничего нет!!

Есть домовая книга, технический паспорт, кадастровый паспорт на общий участок с соседями.

Во второй половине дома документально нет хозяев, один был, но 18 лет назад его похоронили, а в наследство так никто и не вступил!!

В регистрационном нам выдали отказ, так как в собственности только 1/2 часть дома.

Куда теперь податься??? Как возможно обязать соседей оформить право собственности на половину дома??

, Сергей, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не видя документов, трудно дать точный совет. Но по общему правилу, Вам нужно установить правовой статус земельного участка — он находится в собственности, в аренде, бессрочном пользовании? В кадастровом паспорте должно быть указано кто является правообладателем на земельный участок и вид права. Заставить кого-либо оформить свою собственность Вы не можете, но можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права собственника, указав, что не можете в полном объёме реализовать свои права из-за того, что наследники не оформляют свои права. Вопрос сложный, заочно его не решить. Вам лучше обратиться к опытному юристу лично, представив ему все имеющиеся у Вас документы. Удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Вам нужно в суд обращаться, чтобы выделить 1/2 дома как изолированное помещение. Обязать соседей приватизировать участок нельзя, к тому же у второй половины дома нет собственника. Выделите часть дома, а затем сможете единолично приватизировать свою часть земельного участка.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

А Куда идти что бы выделить свою половину дома??

С каким требование я приду в суд, и на каком основании мне выделят половину как изолированное помещение?? Просто по тому что я так захотел?? В районный суд идти???

В районный суд. Нужно подготовить техническую документацию, что Ваша доля дома может быть признана изолированной. По соглашению с долевым собственником Вы не можете это сделать, так как собственника нет, значит Вправе через суд выделить долю.