Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ст.7 ФЗ об ООО

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Т.Е. ООО "Ромашка" в лице единственного участника общества "Василек" (кипрская компания), не может быть единственным участником ООО "Лютик"?

02 Марта 2015, 09:20, вопрос №746524 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия.

    Да, Вы правы.

    Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

    Соответственно 

    ООО «Ромашка» в лице единственного участника общества «Василек» (кипрская компания), не может быть единственным участником ООО «Лютик»

    Юлия

    02 Марта 2015, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие последствия такового оформления? И какой орган проверяет данное действо?

    02 Марта 2015, 10:04
  • Юрист - Татьяна
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Юлия, если Вы имеете ввиду регистрацию ООО «Лютик», то налоговый орган вправе будет проверить информацию и отказать в регистрации на этом основании.

    Если Вы говорите о покупке 100%-ной доли в ООО «Лютик», то нотариус откажет Вам в удостоверении договора к-п доли.

    Что касается последствий — если всё же регистрация/покупка пройдут, то по заявлению любых заинтересованных лиц Общества могут признать незарегистрированным или вернут бывшим участникам.

    02 Марта 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли само общество быть участником самого себя, если оно не единственный участник?

    02 Марта 2015, 11:55
  • Юрист - Татьяна
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Юлия, участником самого себя общество быть не может, это противоречит самой природе участия в юридических лицах.

    02 Марта 2015, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ст.7 закона об ооо написано "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица." А могут ли это быть два юр. лица- ООО "Пенек" и ООО "Дуб" при этом у каждого из них по одному учредителю и каждый учредитель юр. лицо?

    02 Марта 2015, 13:12
  • Юрист - Татьяна
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия, таких запретов законом не предусмотрено, то есть да, это могут быть 2 юр лица, у каждого из которых по одному учредителю юр лицу.

    02 Марта 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.