Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Закон о наследовании приватизированной квартиры

в 2003 г. моя мать вышла замуж за ветерана вов. В 2005 г он умер и мать переоформила квартиру на себя, а в 2008 г сделала дарственную этой квартиры на меня, свою дочь. Сейчас квартира оформлена на меня, но вместе со мной зарегистрированы мой сын 11 лет и муж. Объявился двоюродный внук этого ветерана и угрожает забрать у меня квартиру через суд. Может ли он это сделать? Интересует закон о наследовании приватизированной квартиры.

25 Апреля 2013, 11:57, вопрос №74640 светлана, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не уточнили, каким образом «мать переоформила квартиру на себя», было ли это в порядке наследования или иным образом.

    В любом случае, если ваша мать получила квартиру в качестве наследства от своего мужа, то она была наследником первой очереди. Двоюродный внук не является наследником, призываемым в качестве наследника первой очереди. Таким образом, если вопрос касается наследственных прав, вам опасаться нечего.

    К наследованию призываются наследники в порядке очередности. Если призвана к наследству первая очередь, то остальные не призываются.

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1145. Наследники последующих очередей

    2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

    в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

    Таким образом между вашей мамой и двоюродным внуком — 4 очереди.  Он не может претендовать на наследство. 

    25 Апреля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она переоформила квартиру,как наследник 1 очереди

    25 Апреля 2013, 12:14
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    Нет двоюродный внук никаким образом не может претендовать на данное жилое помещение, поскольку он не мог быть призван к наследованию.

    • К наследованию могли быть призваны внуки наследодателя:

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Это по закону.

    Если была супруга, то она наследовала по закону единолично. А двоюродные внуки могли наследовать только при отсутствии предыдущих очередей.

    • Если было завещание, то и внуки не имели права на наследство, за редким исключением. 

    Завещание было?

    25 Апреля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не было завещания

    25 Апреля 2013, 12:16
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Не, не заберет, не переживайте.

    Он все лишь наследник пятой очереди, он и не претендовал бы на получение наследства.

    25 Апреля 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Двоюродные внуки входят только в пятую очередь наследников, а супруги в первую.

    Для наследования по закону оснований у него для наследования в тот период не было.

    Важно понимать, был ли этот внук на иждивении наследодателя и был ли нетрудоспособным (например, несовершеннолетним).

    Если если не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении, независимо от того, проживал он совместно с наследодателем или нет, то имел право на обязательную долю в наследстве.

    Да и то необходимо учитывать правила ст. 1155 ГК РФ:

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154) (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    25 Апреля 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Олег совершенно верно озвучил, что при наличии завещания  он теоретически может претендовать, но прошло много времени, вряд ли восстановят срок, придется доказывать фактическое принятие наследства, что тоже под вопросом. Плюс возможно ваша мама в любом случае имела бы право на обязательную долю, если она пенсионер или инвалид.

    25 Апреля 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Шансы у него мизерные.

    25 Апреля 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1) Если квартира была в собственности мужа.

    Согласен с коллегами, если мама получила квартиру в порядке наследования по закону, то как супруга она является наследником первой очереди, в соответствие со ст. 1142 ГК РФ. Внуки (не двоюродные) же наследуют по праву представления, но это к Вашей ситуации не относится. Двоюродные внуки — это просто родственник четвертой степени родства (ребенок племянника (племянницы) деда) и относится, соответственно, к четвертой очереди наследников. Каждая очередь наследует только в случае отсутствия предыдущей. А в Вашем случае, наследство ушло первой очереди. Если получила по завещанию, правила очередей «наследование по закону» не действуют. При наследовании у двоюродного внука нет шансов в суде, если он не был нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении, только в этом случае получает  обязательную долю (половину от того что досталось бы ему, если бы он был в одной с мамой очереди — ст. 1149 ГК РФ).

    2) Квартира была в соцнайме.

    Если же мама просто была зарегистрирована в квартире, которая не принадлежала мужу на праве собственности, и он пользовался ею по договору социального найма, то такая квартира могла быть получена мамой в порядке приватизации. Опять же у указанного родственника нет шансов.

    Дополню: комментарий писал раньше ваших дополнений, поэтому пункт 2 ответа отметается.

    25 Апреля 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    не было завещания

    Ну если не было завещания, то переживать не о чем. Он ни при каких обстоятельствах не может претендовать на данное жилье. Так что пусть предается мечтам

    25 Апреля 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Светлана!


    Во-первых, если нет завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди –супруг, дети, родители. Соответственно, двоюродный внук (наследник пятой очереди) наследует в том случае, если нет наследников 1,2,3,4 очереди, исключение, если есть завещание.


    Так, что с Вашей стороны опасений нет.

    25 Апреля 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А он не мог находиться на иждивении ветерана?

    25 Апреля 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • она переоформила квартиру, как наследник 1 очереди
    Вот и не нервничайте.

    25 Апреля 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравствуйте Светлана!

    В соответствии с п.1 ст..1142 и  п. 1 и п. 2  ст.1145 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.

    Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

    В качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

    То есть,  супруга ветерана является наследницей первой очереди, а двоюродный внук  ветерана относится к наследникам пятой очереди.

     Поскольку супруга вступила в наследство, то двоюродный внук не имеет право на наследство за исключением следующих случаев.

    Согласно ст.1148 ГК  Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди,если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

     Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    То есть, если двоюродный внук находился на иждивении ветерана, то он  имеете право на долю  наследства независимо от содержания завещания ( если было) и места его проживания.

     В таком случае он имеет возможность восстановить пропущенный срок для принятия наследства и получить свою долю.

     Однако, факт иждивения и уважительность причины пропуска установленного законом срока  должны быть доказаны документально.

     Таким образом, Вам следует исходить из вышеуказанного.

     С уважением Ф. Тамара

    25 Апреля 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats