Проблема с парковкой автомобиля перевозящей инвалида на придомовой территории

У меня ребенок инвалид. Вожу его на машине в школу. Двор как и везде сейчас забит машинами жильцов. Могу ли я требовать от ТСЖ выделения мне отдельного места для автомобиля. Спасибо.

, Максим, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).
Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. В ответе нет конкретики. То что Вы мне написали это я сам знаю. У меня был конкретный вопрос. Могу или нет.

Можете. Руководствуясь указанной нормой закона составьте письменное обращение которое необходимо передать под роспись.