8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Крепкий алкоголь

Доброго времени суток. Мне 19, и как многие подростки я люблю выпить. Выпить, именно выпить, а не бухать. Эстет в каком то роде. В общем дело такое: Придя сегодня в очередную таверну за 100г виски, мне официантка вежливо отказала, т.е. сначала она удостоверилась в моём возрасте, после сказала что крепкие напитки с 21 года и старше. Так ли это? Исходя из этой логике, мне запрещается покупать тот же виски в подарок (например отцу) в магазине? Можно по подробнее узнать об этом?

, Somequestion, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Мне 19, и как многие подростки я люблю выпить. Выпить, именно выпить, а не бухать. Эстет в каком то роде. В общем дело такое: Придя сегодня в очередную таверну за 100г виски, мне официантка вежливо отказала, т.е. сначала она удостоверилась в моём возрасте, после сказала что крепкие напитки с 21 года и старше. Так ли это? Исходя из этой логике, мне запрещается покупать тот же виски в подарок (например отцу) в магазине? Можно по подробнее узнать об этом?

Somequestion

Добрый день! 
Продавец не прав! 

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Это ошибочное понимание, что якобы все то, что крепче пива можно продавать с 21 года.

В аналогичных ситуациях необходимо жаловаться в Роспотребнадзор, писать в книгу жалоб и требовать от продавца предоставит вам письменный отказ!

0
0
0
0
Лариса Воронцова
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

«Согласно п. 2 ст. 16 Закона [Федеральный Закон от 22.11.2005 г. №171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»] не допускается
розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18
лет…
… Закон позволяет вводить дополнительные ограничения продажи алкоголя в
ночное время, вплоть до полного запрета. Однако ограничение не касается
заведений, оказывающих услуги общественного питания. Иных ограничений,
связанных с возрастом покупателя, федеральное законодательство не
содержит.» При этом «субъекты РФ также не наделены полномочиями по
увеличению возраста, с которого разрешена реализация алкогольной
продукции…
… Дополнительные условия продажи продукции могут устанавливаться
заведениями общественного питания самостоятельно, однако они не могут
противоречить законодательству РФ (п.5 Правил оказания услуг
общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от
15.08.1997 г. № 1036). Запрет на продажу алкогольной продукции крепостью
свыше 12 градусов для лиц, не достигших возраста 21 года, противоречит
п.2 ст.16 Закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
Медицинское право
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л. С результатом я не согласен. Поехал в больницу и прошёл алкотестер там. Результат был алкоголя не обнаружено, но и заключение дать не смогли так как нет нарколога. Как быть? На работе алкотестер уже как несколько месяцев требует калибровку.
, вопрос №4084539, Вова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2015