8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследственной квартиры родителей

Здравствуйте. Квартира моих родителей приватизирована на мою мать и ее внука. Есть еще я и мой брат, сестра (мать внука) умерла очень давно. Родители умерли.Подаем иск в суд. Как по закону может делиться квартира? ( половина приватизирована на внука, значит достанется ему?, как будет делиться вторая половина-моей матери. Будет ли делиться на троих или только на меня и брата?). Спасибо.

, Людмила Майбурова, г. Омск
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

доля вашей матери в квартире будет разделена поровну между вами и вашей сестрой, тк. вы являетесь наследниками первой очереди по закону. Доля внука не будет входить в наследственную массу-это его собственность полученная по безвозмездной сделке(приватизация до смерти наследодателя)1 очередь: дети, супруг, родители наследодателя

2
0
2
0

Прошу прощения… не заметил, что сестра умерла, тогда как указала выше моя коллега-доля матери будет поделена между вами в равных частях

0
0
0
0
Людмила Майбурова
Людмила Майбурова
Клиент, г. Омск

между кем будет поделена доля моей матери? Между мной и братом ? Или между мной, моим братом и внуком моей матери? Прошу уточнить. Благодарю за ответ

Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Людмила!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследниками доли Вашей матери в квартире являетесь Вы, брат и ее внук (сын сестры) — по праву представления, в равных долях.

Доля внука, как указал коллега, в наследственную массу не входит.

2
0
2
0
Людмила Майбурова
Людмила Майбурова
Клиент, г. Омск

Прощу прощения, но из ответов на свой вопрос, я не получила точной консультации. Меня интересует вопрос: квартира, приватизирована на 2 человек( моя мать и ее внук. Мать внука, моя сестра умерла давно).Родители умерли. Подаем иск в суд на разделение квартиры. Как будет делиться вся квартира? На 3 части( половина, что приватизирована на внука отходит ему-это понятно. А вторая половина, что принадлежит моей матери будет делиться между мной и моим братом ? ИЛИ ЖЕ между мной, моим братом и внуком? Не очень понятно, что такое наследственная масса? В статье 1142 ГК РФ указано, что первонаследниками являются дети, потом уже внуки. Из вашего ответа я поняла, что и доля матери будет делиться на троих? Несоответствие получается. Спасибо за ответ

Именно: между Вами, Вашим братом и внуком Вашей матери (сыном Вашей умершей сестры, ее дочери), т.е. на троих.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
У меня была 1-я квартира, спустя время я ее продала и купила 3х(деньги добавили мои родители, на этот момент я находилась в гражданском браке) через три года после приобретения мы расписались
Здравствуйте! У меня была 1-я квартира, спустя время я ее продала и купила 3х(деньги добавили мои родители, на этот момент я находилась в гражданском браке) через три года после приобретения мы расписались. (Родилось 2е детей.) Собственник я. Сейчас в стадии развода. Муж хочет половину квартиры. Официально эти годы я неработала. Он ИП. Какой может быть исход? И как мне лучше поступить чтобы сохранить жилье.?
, вопрос №4033860, Алла, г. Волгоград
Семейное право
Как не потерять квартиру или деньги с продажи квартиры?
Здравствуйте. У меня вопрос из области семейного права. Как правильно поступить? Я замужем с 2013г. Живем с мужем вместе в квартире, которая является моей собственностью и досталась мне по наследству от мамы в период, когда я была уже замужем. Есть общий ребёнок, он живет с матерью мужа в другом городе. Муж садист, фашист , бьет, жить не дает. Хочу от него избавиться. Много раз вызывала полицию, писала заявления, не помогали никогда. Он не уходит. В 2019м году он помогал делать ремонт в этой квартире. И на основании этого хочет от меня часть квартиры. Он в ней даже не прописан. Угрожает, если я с ним разведусь, он разрушит все внутри квартиры. Скажите, он имеет какие-то права на мою квартиру? И как мне правильно поступить? Развестись с ним сначала, а потом продать квартиру? Или сначала продать квартиру, потом развестись, и только после развода купить новую квартиру? Как не потерять квартиру или деньги с продажи квартиры? Я боюсь, что если я подам сейчас на развод, он подаст иск на раздел имущества.
, вопрос №4033592, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, такая ситуация: в другом городе умерла родная тетя, осталась квартира, наследников двое: родная
Здравствуйте, такая ситуация: в другом городе умерла родная тетя, осталась квартира, наследников двое: родная ее сестра и дочь умершего брата, сестра отказывется открыть наследственное дело по месту жительства и отправлять необходимые для этого документы. Могу ли я без нее откурыть наследственное дело и вступить в свою долю, не выезжая в тот город? Что необходимо для этого?
, вопрос №4033591, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Каким образом можно зафиксировать факт сдачи квартиры
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. С бывшим супругом а разводе. Он подал на раздел имущества. Сейчас идёт процесс раздела имущества. У нас есть общая квартира. Она находится в другом городе. Когда мы переезжали, квартиру сдали. 2 года я заключала с квартирантами договор на аренду квартиры (с мужем это время мы были женаты и о разводе даже мысли не было). Спустя 2 года бывший муж подал на развод (у нас трое совместных детей, дети остались со мной). Так как квартира зарегистрирована на него, то он поехал к квартирантам, показал свидетельство о собственности и стал единолично сдавать квартиру. Знаю что есть договор аренды с ним, но они мне его не показывают. С их слов деньги за квартиру они перечисляют на счёт его матери. Разговор о сдачи квартиры и оплате денег матери у меня записан на диктофон. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации. Каким образом можно зафиксировать факт сдачи квартиры.
, вопрос №4033559, Елена, г. Одинцово
Наследство
Подскажите пожалуйста, наследственное дело необходимо открывать только по месту прописки умершего или можно это сделать дистанционно, либо здесь по месту моей прописки?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, наследственное дело необходимо открывать только по месту прописки умершего или можно это сделать дистанционно, либо здесь по месту моей прописки? У меня папа умер в другом регионе, и нет возможности сейчас вылететь туда. Хотелось бы понять можно ли решить данный вопрос...
, вопрос №4032127, Alina, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2013