Раздел наследственной квартиры родителей

Здравствуйте. Квартира моих родителей приватизирована на мою мать и ее внука. Есть еще я и мой брат, сестра (мать внука) умерла очень давно. Родители умерли.Подаем иск в суд. Как по закону может делиться квартира? ( половина приватизирована на внука, значит достанется ему?, как будет делиться вторая половина-моей матери. Будет ли делиться на троих или только на меня и брата?). Спасибо.

, Людмила Майбурова, г. Омск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

доля вашей матери в квартире будет разделена поровну между вами и вашей сестрой, тк. вы являетесь наследниками первой очереди по закону. Доля внука не будет входить в наследственную массу-это его собственность полученная по безвозмездной сделке(приватизация до смерти наследодателя)1 очередь: дети, супруг, родители наследодателя

Прошу прощения… не заметил, что сестра умерла, тогда как указала выше моя коллега-доля матери будет поделена между вами в равных частях

Людмила Майбурова
Клиент, г. Омск

между кем будет поделена доля моей матери? Между мной и братом ? Или между мной, моим братом и внуком моей матери? Прошу уточнить. Благодарю за ответ

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследниками доли Вашей матери в квартире являетесь Вы, брат и ее внук (сын сестры) — по праву представления, в равных долях.

Доля внука, как указал коллега, в наследственную массу не входит.

Людмила Майбурова
Клиент, г. Омск

Прощу прощения, но из ответов на свой вопрос, я не получила точной консультации. Меня интересует вопрос: квартира, приватизирована на 2 человек( моя мать и ее внук. Мать внука, моя сестра умерла давно).Родители умерли. Подаем иск в суд на разделение квартиры. Как будет делиться вся квартира? На 3 части( половина, что приватизирована на внука отходит ему-это понятно. А вторая половина, что принадлежит моей матери будет делиться между мной и моим братом ? ИЛИ ЖЕ между мной, моим братом и внуком? Не очень понятно, что такое наследственная масса? В статье 1142 ГК РФ указано, что первонаследниками являются дети, потом уже внуки. Из вашего ответа я поняла, что и доля матери будет делиться на троих? Несоответствие получается. Спасибо за ответ

Именно: между Вами, Вашим братом и внуком Вашей матери (сыном Вашей умершей сестры, ее дочери), т.е. на троих.