Защитник наряду с адвокатом

Добрый вечер,скажите пожалуйста!Обвиняемый подает ходотайство о том чтобы я была защитником наряду с адвокатом уже 3 раз,судья отказывает ссылаясь на то что у меня нет юридического образования!Но у меня есть высшее экономическое!Законным ли действия судьи?И куда можно подать жалобу на судью

, Екатерина, г. Брянск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Ваше образование не имеет никакого отношения к вопросу о допуске Вас в качестве защитника. Значение имеет ходатайство обвиняемого. Решения судьи полностью незаконны. Пусть обвиняемый обжалует эти решения в вышестоящий суд. Судебная практика в таких случая на Вашей стороне. В качестве обоснования — нарушение права на защиту в виде отказа в допуске защитника в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ.

Статья 49 УПК РФ. Защитник
2. В качестве защитников допускаются адвокаты.

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

Скажите пожалуйста,имеет ли право делать отвод защитнику наряду с адвокатом потеерпевшая сторона?

потерпевший имеет такое право, но надо причину отвода

Статья 72 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика
1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.