8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда начинается начисление

Добрый вечер. После новогодних праздников а именно 14 января я подала заявление о выдаче медленно судебного приказа об алиментах в мировой суд. Исполнительный лист на работу супругу пропал только 24 февраля. Позвонив в бухгалтерию где он работает, я поинтересовалась будут ли производится начисления за январь, на что мне сообщили, что начисления начинаются с момента поступления исполнительно листа в бухгалтерию. Прошу вас прояснить правомерно ли это? В мировом суде при подаче заявления мне сказали что начисления должны быть и за январь месяц. Может я что то неправильно поняла?

, Юлия, г. Малоярославец
Александра Андреева
Александра Андреева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В соответствии с указанной нормой, действия бухгалтерии правомерны, однако согласно п 2. ст. 107 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Следовательно, за период с момента обращения в суд и до получения организацией плательщика алиментов исполнительного документа образовалась задолженность.

Расчет задолженности может произвести только судебный пристав-исполнитель и вынести соответствующее постановление. На основании постановления о расчете задолженности Вам обязаны выплатить денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Военное право
Когда закончится контракт его отпустят со службы
Здравствуйте, бывший муж заключил контракт на СВО на 1 год. У него есть ребёнок инвалид несовершеннолетний. Когда закончится контракт его отпустят со службы.
, вопрос №4098163, Эля, г. Пермь
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 01.03.2015