Когда начинается начисление

Добрый вечер. После новогодних праздников а именно 14 января я подала заявление о выдаче медленно судебного приказа об алиментах в мировой суд. Исполнительный лист на работу супругу пропал только 24 февраля. Позвонив в бухгалтерию где он работает, я поинтересовалась будут ли производится начисления за январь, на что мне сообщили, что начисления начинаются с момента поступления исполнительно листа в бухгалтерию. Прошу вас прояснить правомерно ли это? В мировом суде при подаче заявления мне сказали что начисления должны быть и за январь месяц. Может я что то неправильно поняла?

, Юлия, г. Малоярославец
Александра Андреева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В соответствии с указанной нормой, действия бухгалтерии правомерны, однако согласно п 2. ст. 107 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Следовательно, за период с момента обращения в суд и до получения организацией плательщика алиментов исполнительного документа образовалась задолженность.

Расчет задолженности может произвести только судебный пристав-исполнитель и вынести соответствующее постановление. На основании постановления о расчете задолженности Вам обязаны выплатить денежные средства.