Есть ли возможность самостоятельно ликвидировать фирмы?

Здравствуйте!!!! В сентябре 2014 года попала в очень плохую ситуацию. Меня ввели в заблуждение и так получилось что я стала директором 7 фирм. Нашла объявление о работе. Позвонила, молодой человек сказал, что работа у нотариуса. (как я поняла помощником нотариуса). В итоге я пришла в нотариальную палату, он попросил расписаться в документах, и сказал что это формальность для работы (при подписании документов, нотариуса не видела). Ходила два раза. Потом поняла что что то не так. Позвонила ему сказала что отказываюсь, в ответ я услышала один мат. Побежала к нотариусу, она в ответ отказывалась говорить и показывать что за документы были подписаны. Я побежала в нотариальную палату по области писать на нее жалобу, в итоге через пару дней она дала документы об отмене доверенности. Потом я начала бегать по всем налоговым,где зарегистрированы фирмы, объяснять ситуацию (в каждой налоговой сотрудники проводили допрос и составляли протокол). В налоговой сказали что все будет нормально и они сами будут ликвидировать фирмы после камеральных проверок. В итоге прошел год (за год ни одного письма от налоговых не пришло). Сегодня пошла устраиваться на работу, меня пробили по службе безопасности и сказали, что не могут меня взять, так как фирмы действительны. И сказали что в серьезные организации не возьмут. Подскажите пожалуйста, что мне делать?? ведь уже год прошел, после того как я по всем налоговым бегала. Если ли возможность самой ликвидировать фирмы?

, Мария, г. Екатеринбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. А кто учредители данных фирм, Вам известно?

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

В 6 фирмах я и директор и учредитель. В одной фирме я только учредитель.

Ну тогда на самом деле проблем никаких. Ликвидируйте их в соотвествии с требованиями ст. 61 ГК РФ и законодательством о соотвествующих юридических лицах. Прцедура муторная, но вполне реализуемая. Однако, если по этим юридическим лицам числится задолженность, особенно по налогам, то тогда Вам придется обращаться в арбитражный суд для признания их банкротами. Дорогу осилит идущий, так что не падайте духом.