Бывший муж требует от меня подписать документы на продажу комнаты в коммунальной квартире, где он сейчас проживает

Здравствуйте! я в разводе, Двое детей 14 и 19 лет.Бывший муж требует от меня подписать документы на продажу комнаты в коммунальной квартире, где он сейчас проживает. Комната была приобретена в браке. Какие права на эту жилплощадь есть у моих детей? Дети прописаны и проживают со мной. Могу ли я , в случае продажи комнаты, получить часть стоимости жилья в качестве алиментов?

, Елена, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если комната приобретена в браке вам надо ставить вопрос в судебном порядке о признании права собственности на 1/2 долю комнаты. Поскольку если просто дадите согласие на продажу комнаты, муж вам может ничего не отдать после продажи. А если документально за вами будет признано право на 1/2 доли можете её сами продать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если комната приобретена в браке, Вы имеете право на 1/2 долю этой комнаты., вне зависимости от того, на чьё имя она оформлена. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов, в данном случае — комнаты. Как правило, доли супругов признаются равными. Но в исключительных случаях (в том числе, учитывая права несовершеннолетних детей), суд может и отступить от равенства долей. Так что не давайте согласия на продажу до урегулирования этого вопроса. Алименты тут не при чём. Если бывший муж не платит алименты, обращайтесь к судебным приставам, пусть насчитывают ему задолженность. И эту задолженность могут вычесть из денег, вырученных от продажи ЕГО ДОЛИ комнаты.Деньги за Вашу долю останутся у Вас.