Выписка через суд

Добрый вечер, Подскажите может ли меня супруг выписать , при условии , что мы получили квартиру от государства находясь в браке на троих - меня , супруга и ребенка. На данный момент я в квартире не проживаю уже два года , но официально состою в браке.

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не живете в квартире и не платите свою часть ЖКУ вполне могут через суд выписать. Ст. 69, 83 ЖК РФ

Если подаст будете доказывать. что отношения конфликтные и вынуждены не проживать. А ещё напишите в отделение полиции заявление, что не можете вселиться в квартиру и просите оказать их вам содействие в этом.

Могут выписать. В пленуме Верховного суда РФ за 2009 г. по этому вопросу говорится, что не имеет значение отсутствие  другого жилья. Напишите обязательно заявление в полицию. По делам о выписке с площади суд в первую очередь запрашивает было ли такое заявление в полицию. И если было, то в вашей выписке откажет.

Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, а ребенок проживает с Вами или с отцом? Нужно будет доказать что Вы не проживаете по данному адресу и имеете иное место постоянного проживания не оплачиваете услуги жкх… очень много факторов которые могут иметь значение и оказать влияние на принятие решения в ту или иную пользу.

Зинаида
Клиент, г. Санкт-Петербург

двое детей , проживают со мной. Живем на съемной квартире.

Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Квартира приватизирована? Вы участвовали в приватизации?

Зинаида
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира не приватизирована.

Я так понимаю у вас договор соц.найма, где супруг идет нанимателем, а вы с ребенком как члены его семьи?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

«Выписать» Вас через суд Ваш супруг сможет при условии, если докажет, что Вы выехали добровольно на другое постоянное место жительства, и обеспечены жильём по каким-либо основаниям. В свою очередь (при судебном разбирательстве, если до него дело дойдёт), Вы можете заявить, что Ваше отсутствие вынужденное, например, по причине личных неприязненных отношений с супругом.

Зинаида
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если место не постоянное , а съемное ? но выехала добровольно.

Как только супруг обратится в суд, подавайте встречное исковое заявление об устранении нарушений Ваших прав и о вселении. Если в квартире несколько комнат, подавайте в суд  иск об определении порядка пользования жилым помещением. Полиция вопросами вселения не занимается, а пошлёт Вас в суд. Судебная перспектива благоприятна для Вас.