Что делать, если банк подает в суд

У меня не погашенные кредиты в нескольких банках, не выплаты пол года, один из банков прислал письмо о том, что подает в суд.

Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринимать?

Пока не вышел закон о банкротстве, что можно сделать?

Есть ли смысл затягивать с явкой в суд, чтобы дождаться этого закона( о банкротстве)?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, то что банк написал Вам письмо что подает в суд еще не значит что он туда подает, в любом случае необходимо подготовиться к суду, просчитать варианты пропуска сроков исковой давности, если банк обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, а не иска то сразу же подавать возражения на суд приказ что бы его отменили.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А еще Альфа-банк прислал письмо, что подаст в суд о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество, хотя выплаты делались на протяжении долгого времени, угрожают приехать для оценки имущества. Насколько это правомерно, если нет еще постановления суда?

А еще Альфа-банк прислал письмо, что подаст в суд о возбуждении
уголовного дела по статье мошенничество, хотя выплаты делались на
протяжении долгого времени, угрожают приехать для оценки имущества.
Насколько это правомерно, если нет еще постановления суда

Состава преступления нет, приехать домой невправе, если приедут можете послать куда подальше и даже вызвать полицию заявив о вымогательстве и попытке проникновения в жилище против Вашей воли

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если Вы не явитесь в суд, дело может быть рассмотрено без Вас, при условии Вашего надлежащего извещения о месте и времени судебного заседания. Это не выход из положения. Я бы посоветовала Вам явиться в суд и договариваться с банком. Вы можете просить о заключении мирового соглашения,  при наличии уважительных причин неисполнения по кредиту банк может пойти Вам навстречу… Если суд примет решение о взыскании с Вас суммы долга, то Вы опять же можете просить суд о рассрочке исполнения решения, представив доказательства невозможности единовременного исполнения.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если сейчас нет работы и возможности выплачивать совсем? Плюс у меня трехлетний ребенок на ежедевении

Освободить Вас от уплаты долга по кредитному договору никто не сможет. Долги надо платить. «Играть в прятки» с банком или судом не получится. И даже Закон о банкротстве физических лиц, когда такой примут, не освобождает граждан от этих долгов.

Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данное письмо из банков часто носит предупреждающий характер, все таки стоит ждать повестку из суда.

Внимательно читайте Ваши кредитные договоры, на предмет незаконных процентов неустоек, штрафов и подготовьте аргументы со ссылками на нормы права и судебную практику.

Закон о банкротстве физ лиц начинает действовать с 1 июля 2015 г. для тех у кого сумма долга больше 500 тыс.руб.

Вся разница в том что при банкротстве будет назначено финансовый управляющий, который будет заниматься Вашими долгами и реализовывать Ваше имущество.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если сейчас нет работы и возможности выплачивать совсем? Плюс у меня трехлетний ребенок на ежедевении

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия.

Альфа-банк прислал письмо, что подаст в суд о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество, хотя выплаты делались на протяжении долгого времени, угрожают приехать для оценки имущества. Насколько это правомерно, если нет еще постановления суда?

Анастасия

Подобные угрозы служат лишь одной цели — запугать должника и заставить его погасить долг; с реальной действительностью они не имеют ничего общего. У сотрудников банка и коллекторов никаких реальных полномочий нет; всё на что они способны — всячески запугивать должников.

Слышала о жутких действиях коллекторов, у меня ребенок 3-летний, очень волнуюсь, могут ли они реально вред причинить?

Анастасия

Подобную «жуть нагонять» они могут, как правило, лишь по телефону. Лучший вариант — не общаться с ними вообще; берегите свою нервную систему.

А если сейчас нет работы и возможности выплачивать совсем? Плюс у меня трехлетний ребенок на ежедевении

Анастасия

Не можете платить — не платите. Совсем. Это лучше, чем совершать маленькие платежи, которые направляются лишь на погашение начисленных неустоек (пеней и штрафов), но не уменьшают сумму основного долга.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Анастасия! Не нужно ждать вступления в силу закона о банкротстве физических лиц как манны небесной. Польза от закона возможно будет только тем, у кого есть возможности  платить по графику с рестуктурированным долгом  и оплачивать расходы по проведению процедуры. Кроме того, именно банк готов «искать» в суде, инициатива у него, ждать вступления закона в силу или нет.  Если банк подаст иск, вы вправе просить суд об отсрочке (рассрочке)исполнения решения суда и просить уменьшить пени (неустойки) по договору.  Предложите суду обоснованный на документах о ваших фактических доходах график рассрочки уплаты задолженности по судебному решению.  До суда может предложить банку соглашения о реструктуризации задолженности с изменением конечного срока уплаты  графиком ежемесячных платежей.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если сейчас нет работы и возможности выплачивать совсем? Плюс у меня трехлетний ребенок на ежедевении

Если доходы в настоящее время вообще отсутствуют, вот и основание для отсрочки (рассрочки) уплаты задолженности.