Сокращение на работе

Добрый день.работаю в компании «М.видео» и из-за сложившейся ситуации в стране компания вынуждена сократить штат. Нас попросили написать заявление по собственному желанию.могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты и добиться не увольнения, а сокращения?

, Ольга, г. Саранск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если у Вас идёт процедура сокращения-значит это зависит от Вас. Как только уволитесь по собственному желанию тогда потеряете выплаты по сокращению. Тут нужно проявить выдержку и терпение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При увольнении по собственному желанию никакие выплаты не предусмотрены. Если заявление по собственному желанию писать не будете, то вас вынуждены будут уволить по сокращению. А по этой статье выплаты положены. Ст. 178, 179 ТК РФ.

Ольга
Клиент, г. Саранск

Уволят по статье какой-нибудь тогда...

Знаете. кто не рискует, тот… Напишите заявление в трудовую инспекцию, что вас вынуждают уволится. Если уволят по какой-нибудь статье, будете доказывать. что это сделано в отместку вам за то, что отказались увольняться по собственному. Запиши разговор об увольнении на диктофон. Это тоже будет доказательством в суде.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

При увольнении по собственному желанию Вы теряете право на выплаты, полагающиеся при сокращении. Если Вас обязывают уволиться по собственному желанию обратитесь в трудовую инспекцию. Если Вы из г. Саранск, то она находится по ул. Коммунистическая, 33/2.