Можно ли сделать игру по литературному произведению?

Недавно решил сделать игру по книге(по этой же книге уже снят фильм), решил сделать только по одному из эпизодов из книги(и фильма).

Такой игры на рынке нет.

Персонажи, полноценный сюжет из книги не будут использоваться.

Такие вопросы:

1) Могу ли я собственно сделать игру по этому эпизоду(тобишь не нарушу ли я авторских прав)?

2) Могу ли я потом распространять эту игру в сети, то есть, к примеру продавать в системах цифровой дистрибуции?

3) Могу ли я использовать название книги для своей игры?

К примеру, сначала была написана книга S.T.A.L.K.E.R, а потом по этой книге был снят фильм, и сделана игра, с таким же самым названием. Могу ли я так же само поступить?

, Валерий,
Павел Мирошкин
Юрист

Уважаемый Валерий, ответ на ваш вопрос из раздела авторского права об" Объеме и предмете заимствования".

Имеется ввиду, то что

1. Если вы ограничитесь Идеей книги и\или фильма. (т.е. внутренним содержанием, посылом), то вы не нарушите в этом случаи авторские права автора и правообладателей, так как Идея (а так же смысл, теория) не защищаются авторским правом.

2. Однако, судя по вашим уточняющим вопросам, прослеживается Ваше желание все-таки использовать чужие авторские наработки в игре. А это уже нарушение авторского права.

3. Если игра получится оригинальной, то, конечно, вы можете использовать ее как новый предмет авторского права, где полноценный правообладатель уже вы.

4. Использовать название книги полностью или частично вы не имеете права. Так как для его использования необходимо уже разрешение правообладателей.

Валерий, в Вашем случае, чтобы полностью обезопасить себя от возможных санкций со стороны правообладателей постарайтесь сделать свою Игру максимально оригинальной, т.е похожей на книгу и фильм только Идеей.

Валерий
Клиент

Весьма благодарен