Как можно решить вопрос с мужем чтобы он отказался от своей доли в квартире

здравствуйте у меня такая проблема мы с мужем развелись в мае 2013 года в июле я узнала что беременная решили рожать а в октябре этого же года мужа посадили я родила в январе 2014 году когда пошла оформлять свидетельство ребенку попросила там где графа отец не чего не писать на что мне ответили что они не имеют право не ставить так как у нас с мужем не прошло года как мы развелись потом я пошла оформлять детское пособие на ребенка мне там сказали чтобы я подавала на мужа на алименты а то я не чего не буду получать тогда дело в том что я купила квартиру по материнскому капиталу и мне пришлось делить ее на доли и муж тоже в доли теперь я прошу его отказаться от своей доли чтобы мне продать квартиру и купить 3 комнатную квартиру с начало он согласился а когда я отправила ему письмо чтобы он с начальником тюрьмы со ставили довериность на дарение он резко передумал позвонил и сказал пока он не получит отказ от алиментов от доли отказа не будит теперь я не знаю что делать подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

спасибо но объясните по подробней пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации без мужа я могу решить этот вопрос если да то как поймите мы с ним не живем в месте

, юлия, г. Мончегорск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Хочу заметить, что отказ от алиментов не законен. Так как алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетнего.

Без его присутствия или без доверенности решить этот вопрос можно только в судебном порядке и то это очень проблематично. Я бы Вам советовал согласится на его условия, т.е. забрать исполнительный лист, получить от него доверенность на дарение доли  ребенку, составить договор дарения (самый выгодный вариант, не придется платить налог т.к. дарение осуществляется между близкими родственниками) зарегистрировать переход права собственности после чего  смело можете снова подавать исполнительный лист (судебный приказ) в службу приставов. Некрасиво конечно но, в противном случае это очень сложный процесс если бывший муж станет в позу Вы вряд ли, быстро решите этот вопрос.

юлия
Клиент, г. Мончегорск

здравствуйте помогите пожалуйста составить правельно заявление в суд по моему вопросу я буду через суд добиваться чтобы отсудить 1/4 долю квартиры у бывшего мужа спасибо за понимание